Zollhauspokal 2018

Von der 5. Runde ist noch die Paarung Dr. Alexander Tsiapouris - Walter Rehe offen, die kommende Woche nachgespielt wird.

6. Runde: Info für Jeffrey Eickert: Dein Gegner, Tibor Braun, kann erst ab 15.12. die Begegnung absolvieren!

Auslosung der 6. Runde:

Auslosung der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 1. Schönau, Helmut (5) - 6. Frank, Eckhardt (3½) -
2 5. Bacher, Martin (3½) - 7. Knapp, Moritz (3½) -
3 3. Kaiser, Viktor (3) - 9. Hoedt, Ireneusz (3) -
4 4. Weimer, Lothar (3) - 2. Rehe, Walter (2+H) -
5 16. Kreisberger,Dr.Patrick (2½) - 10. Tsiapouris, Dr. Alexander (2+H) -
6 8. Stakor, Darko (2½) - 13. Schury,David (2) -
7 14. Eickert,Jeffrey (2) - 11. Braun, Tibor (2) -
8 17. Ziegler, Roman (1½) - 15. Dörr, Rolf (1½) -
9 18. Ocak,Verena (0) - 12. Gerber, Ralf (1½) -

Von der 5. Runde ist noch die Paarung Dr. Alexander Tsiapouris - Walter Rehe offen, die kommende Woche nachgespielt wird.

Ergebnisse der 5. Runde:

Ergebnisse der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 1. Schönau, Helmut (4) - 5. Bacher, Martin (3½) 1 - 0
2 6. Frank, Eckhardt (3) - 3. Kaiser, Viktor (2½) ½ - ½
3 7. Knapp, Moritz (2½) - 8. Stakor, Darko (2½) 1 - 0
4 10. Tsiapouris, Dr. Alexander (2) - 2. Rehe, Walter (2) -
5 13. Schury,David (2) - 4. Weimer, Lothar (2) 0 - 1
6 11. Braun, Tibor (2) - 9. Hoedt, Ireneusz (2) 0 - 1
7 16. Kreisberger,Dr.Patrick (1½) - 17. Ziegler, Roman (1½) 1 - 0
8 12. Gerber, Ralf (1½) - 14. Eickert,Jeffrey (1) 0 - 1
9 15. Dörr, Rolf (½) - 18. Ocak,Verena (0) 1 - 0

Zum angesetzten Termin der 3. Runde waren gestern alle Teilnehmer vollzählig da und brüteten über ihren Partien. Alle, außer einem - der brütete nicht, sondern der fröstelte: Unserem Vorsitzenden Eckhardt ging es leider überhaupt nicht gut. Er litt unter heftigem Schüttelfrost und sah auch gar nicht gesund aus. Dennoch zog er tapfer seine Partie gegen Tibor durch und gewann sie sogar im Eiltempo, um sich danach allerdings schnellstmöglich ins Krankenbett zu verabschieden, wo er erkennbar auch hingehörte. Gute Besserung an dieser Stelle!

Ich setze Euch hier die gestrigen Ergebnisse, den aktuellen Zwischenstand sowie die Auslosung für die vierte Runde rein.

Achtung, regulär angesetzter Spieltermin für die vierte Runde ist Freitag, der 9. November um 20 Uhr!

Wer möchte, kann sich natürlich trotzdem mit seinem Gegner darauf einigen, die Partie schon vorher zu spielen. In diesem Fall aber bitte nicht vergessen, das Ergebnis an mich zu melden.

 

Ergebnisse der 3. Runde:

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Knapp, Moritz   (2) - 1. Schönau, Helmut   (2) 0 - 1  
2 5. Bacher, Martin   (2) - 8. Stakor, Darko   (2) ½ - ½  
3 4. Weimer, Lothar   (1½) - 3. Kaiser, Viktor   (1) ½ - ½  
4 6. Frank, Eckhardt   (1) - 11. Braun, Tibor   (1) 1 - 0  
5 13. Schury, David   (1) - 9. Hoedt, Ireneusz   (1) 0 - 1  
6 17. Ziegler, Roman   (1) - 10. Tsiapouris, Alexander   (1) ½ - ½  
7 15. Dörr, Rolf   (½) - 12. Gerber, Ralf   (½) 0 - 1  
8 16. Kreisberger, Patrick   (0) - 14. Eickert, Jeffrey   (½) ½ - ½  
9 2. Rehe, Walter   (0) - 18. Ocak, Verena   (0) 1 - 0  

 

Zwischenstand nach 3 Runden:

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 3. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 Punkte Buchh SoBerg
1. Schönau, Helmut 1947 1986 12w1 11w1 4s1 3
2. Bacher, Martin 1899 1835 15w1 7s1 3w½
3. Stakor, Darko 1671 1629 17w1 12w1 2s½ 4
4. Knapp, Moritz   1685 14s1 9w1 1w0 2
5. Weimer, Lothar 1910 1811 10s½ 8s1 9w½ 2 3
6. Frank, Eckhardt   1783 8w0 10s1 13w1 2 4
7. Hoedt, Ireneusz 1669 1663 16s1 2w0 14s1 2 4
8. Tsiapouris, Alexander 1619 1561 6s1 5w0 11s½
9. Kaiser, Viktor   1917 13w1 4s0 5s½ 5 2
10. Gerber, Ralf 1490 1373 5w½ 6w0 16s1
11. Ziegler, Roman   1028 18w1 1s0 8w½ ¾
12. Rehe, Walter 1924 1858 1s0 3s0 18w1 1 0
13. Braun, Tibor   1512 9s0 17w1 6s0 1 4 ½
14. Schury, David   1388 4w0 18s1 7w0 1 4 0
15. Eickert, Jeffrey   1339 2s0 16w½ 17s½ 1 ½
16. Dörr, Rolf   1280 7w0 15s½ 10w0 ½ ½
17. Kreisberger, Patrick   1170 3s0 13s0 15w½ ½ ½
18. Ocak, Verena     11s0 14w0 12s0 0 0

 

Auslosung der 4. Runde:

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Stakor, Darko   (2½) - 1. Schönau, Helmut   (3)  -   
2 4. Weimer, Lothar   (2) - 5. Bacher, Martin   (2½)  -   
3 9. Hoedt, Ireneusz   (2) - 6. Frank, Eckhardt   (2)  -   
4 10. Tsiapouris, Alexander   (1½) - 7. Knapp, Moritz   (2)  -   
5 3. Kaiser, Viktor   (1½) - 12. Gerber, Ralf   (1½)  -   
6 11. Braun, Tibor   (1) - 17. Ziegler, Roman   (1½)  -   
7 14. Eickert, Jeffrey   (1) - 13. Schury, David   (1)  -   
8 2. Rehe, Walter   (1) - 15. Dörr, Rolf   (½)  -   
9 18. Ocak, Verena   (0) - 16. Kreisberger, Patrick   (½)  -   


Autor dieser Meldung:Lothar Weimer
Zuletzt geändert von: Eckhardt Frank (am 01.12.2018)
Aufrufe:Dieser Artikel wurde bisher 678 Mal gelesen.
Terminvorschau:
Nachholtermin für VM 2019 am Freitag, 26.04.2019

Dillinger Schnellschach-Open am Mittwoch, 01.05.2019

Monatsblitz, Beginn 20.15 Uhr am Freitag, 03.05.2019

Kreisliga II: Kriegshaber IV - Rochade Augsburg II, Beginn 18 Uhr am Samstag, 04.05.2019

Alle Saisontermine

Künftige Termine



Aktuelle Downloads:
Turnierausschreibung 19. Dillinger Schnellschach-Open 2019
(Dateigröße: 591.01 KB)

Beitrittsformular Erwachsene
(Dateigröße: 91.84 KB)

SEPA-Lastschrift für Mitgliedsbeiträge
(Dateigröße: 95.79 KB)

Satzung des Schachklub Kriegshaber
(Dateigröße: 162.05 KB)

Beitrittsformular Jugendliche
(Dateigröße: 92.43 KB)

Einladung RAPID-Turnier in Augsburg am 1.6.2019
(Dateigröße: 506.88 KB)

   Datenschutz     |    Haftungsausschluß     |    Administration / Redaktionssystem     |    Impressum

Anzahl der Zugriffe seit 21.12.2008 um 18:46 Uhr: 488786

Powered by PHP5