Augsburger Kreis-Jugend-EM 2004 (Teil 1)

Die Schlacht ist geschlagen - von Siegern und Besiegten

Inzwischen ist es für uns ja schon fast Ehrensache, auf jedem Jugendturnier mit einer zweistelligen Zahl von Kindern aufzukreuzen, aber dass wir jetzt schon die Hälfte aller Teilnehmer stellen, war - soweit mir bekannt - dann doch ein Novum. Insgesamt 39 Teilnehmer waren in allen Altersgruppen bei der Kreis-Jugendmeisterschaft 2004 angetreten, 19 davon aus Kriegshaber. Aber anders als noch vor einigen Monaten auf den RAPID-Turnieren in Garching, Memmingen und Schwabmünchen gaben sich unsere jungen Kämpfer diesmal nicht mehr nur mit Plätzen am Tabellenende oder in der Mitte des Feldes zufrieden, sondern belegten gleich bankweise die Qualifikationsplätze!
Zur Erinnerung: Die drei Besten jeder Altersgruppe dürfen jeweils im folgenden Frühjahr an der Schwäbischen Meisterschaft teilnehmen - und manchmal kommt auch noch der Viertplatzierte zum Zuge, falls z.B. einer der drei Ersten schon vorqualifiziert ist oder auf sein Teilnahmerecht verzichtet.

Weil ich kurz vor den letzten Urlaubsvorbereitungen stehe, habe ich für einen ausführlicheren Bericht nicht mehr die Zeit; ich stelle euch hier zunächst mal nur aktuell die Abschlusstabellen rein:

Augsburger Kreis-Jugend-EM 2004

U10 (einschließlich U8)

Abschlusstabelle nach der 7. Runde
PlatzTeilnehmerVereinPunkteBuchholz
1.Niedermayer, JulianBC Aichach7,031,00
2.Buchberger, SaschaSK Kriegshaber5,029,00
3.Baiter, ChristophSK Kriegshaber5,028,00
4.Bode, DenisSK Kriegshaber5,021,00
5.Kögler, StefanBC Aichach4,524,00
6.Schweyer, FelixSK Mering4,032,50
7.Erdle, NikitaSG Augsburg 18734,030,00
8.Straller, ArminSK Kriegshaber4,028,00
9.Bleyer, TobiasTSV Haunstetten4,026,00
10.Schönau, AlexanderSK Kriegshaber3,525,50
11.Straller, MatthiasSK Kriegshaber3,023,50
12.Buchberger, TamaraSK Kriegshaber3,016,50
13.Krumpl, TimoBC Aichach2,522,50
14.Pretsch, IsabellaSK Kriegshaber2,022,50
15.Riepl, HannaTSV Haunstetten2,020,50
16.Erechchenko, MichaelaSK Kriegshaber2,016,50
17.Baiter, CarinaSK Kriegshaber1,519,00


Augsburger Kreis-Jugend-EM 2004

U12

Abschlusstabelle nach der 7. Runde
PlatzTeilnehmerVereinPunkteBuchholz
1.Bachhuber, DominikRainer SC6,027,50
2.Vu Tuan PhongBC Aichach5,530,00
3.Meier, SebastianRainer SC5,529,50
4.Weishaupt, DominikSK Kriegshaber4,530,00
5.Bleyer, KevinTSV Haunstetten4,027,00
6.Bohn, MarkusBC Aichach4,026,00
7.Swoboda, ManuelSK Mering4,019,00
8.Khodabakhsh, MarcelSK Mering3,026,50
9.Riedl, PascalTSV Haunstetten3,023,50
10.Pretsch, LarissaSK Kriegshaber3,022,00
11.Riepl, MariaTSV Haunstetten2,521,50
12.Wolf, MichaelTSV Haunstetten2,021,50
13.Duc Van TienBC Aichach1,019,50
14.Hanna, LukasSK Kriegshaber1,019,50


Augsburger Kreis-Jugend-EM 2004

U14

Abschlusstabelle nach der 5. Runde
PlatzTeilnehmerVereinPunkteBuchholz
1.Hertl, JosefSK Kriegshaber4,013,00
2.Köhler, KevinSK Mering4,012,50
3.Schury, DavidSK Kriegshaber3,516,50
4.Meyke, MarvinSK Kriegshaber3,514,50
5.Graf, LeopoldSK Kriegshaber3,010,50
6.Hoffmann, ChristianSK Mering3,010,00
7.Höck, SebastianSK Kriegshaber2,010,50
8.Schury, PhilippSK Kriegshaber1,014,50
9.Brugger, GregorSK Kriegshaber1,013,00

Damit haben sich für die Schwäbische sicher qualifiziert:

  • Sascha Buchberger (U10 - direkt)
  • Christoph Baiter (U10 - direkt)
  • Josef Hertl (U14 - direkt)
  • David Schury (U14 - direkt)
  • Dominik Weishaupt (U12 - durch Vorqualifikation des Ersten Dominik Bachhuber)

    Gute Chancen auf weitere Freiplätze (wegen Punktgleichheit mit Qualifikationsrängen) haben außerdem:
  • Denis Bode (U10 - punktgleich 2. bis 4. Platz)
  • Marvin Meyke (U14 - punktgleich mit 3. Platz)

    Ich hoffe, dass Peter (Reichardt) in ein paar Tagen die Zeit hat, die Ergebnisse dieses für alle wichtigen Turniers etwas ausführlicher zu analysieren, als ich es jetzt unter Zeitdruck kann.
    Ich verabschiede mich hiermit für drei Wochen in den Urlaub und wünsche euch allen weiterhin viele schachliche Erfolge und jederzeit viel Spaß in unserem Verein!
    EuerLothar Sepp


  • Autor dieser Meldung:Lothar Sepp
    Zuletzt geändert von: ALTDATENÜBERNAHME PROWIDE (am 05.12.2008)
    Aufrufe:Dieser Artikel wurde bisher 511 Mal gelesen.
    Terminvorschau:
    Sommerschach-Miniturniere, Beginn 20:00 Uhr am Freitag, 26.07.2024

    Sommerfest und Aufstellungssitzung am Samstag, 27.07.2024

    Monatsblitz, Beginn 20:00 Uhr am Freitag, 02.08.2024

    Aufbau für AFRO am Mittwoch, 07.08.2024

    Alle Saisontermine

    Künftige Termine




    Aktuelle Downloads:
    Alle Partien des AFRO-A 2023 (PGN-Format)
    (Dateigröße: 218.92 KB)

    Beitrittsformular Jugendliche
    (Dateigröße: 92.43 KB)

    Alle Partien des Augsburger Weihnachts-Opens 2023 im Format .pgn
    (Dateigröße: 127.75 KB)

    Satzung des Schachklubs Kriegshaber
    (Dateigröße: 108.62 KB)

    Alle Partien des AFRO-A 2022 (PGN-Format)
    (Dateigröße: 211.47 KB)

    Beitrittsformular Erwachsene
    (Dateigröße: 91.84 KB)

    SEPA-Lastschrift für Mitgliedsbeiträge
    (Dateigröße: 95.79 KB)

    Ausschreibung 100-Jahre Jubiläums-Schnellschachturnier
    (Dateigröße: 134.31 KB)

       Datenschutz     |    Haftungsausschluß     |    Administration / Redaktionssystem     |    Impressum

    Anzahl der Zugriffe seit 21.12.2008 um 18:46 Uhr: 848603

    Powered by PHP 7.2