Vereinsmeisterschaft 2019

Aktuelle Informationen zur Vereinsmeisterschaft 2019

Es ist geschafft, alle vier Vorgruppen sind mittlerweile zu Ende gespielt. Bitte überprüft noch einmal alle hier aufgeführten Ergebnisse auf Korrektheit; sie sind Grundlage für die spätere DWZ-Auswertung des Turniers. Festgestellte Fehler deshalb bitte umgehend an mich melden.

Endstand der Vorgruppe GELB

Kreuztabelle: Vorgruppe GELB, Endstand nach der 5. Runde
Nr. Spieler DWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg
1.Reimann, Matthias1995**1 111
4
6
2.Städele, Thomas17600**11
1
3
3
3.Stakor, Darko16430
0**½
 1
¾
3.Dr. Kreisberger, Patrick12120
0½
** 1
¾
5.Ziegler, Roman1067 00
00
**00

Endstand der Vorgruppe BLAU:

Kreuztabelle: Vorgruppe BLAU, Endstand nach der 5. Runde

Nr. Spieler DWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg
1.Dr. Hahn,Christoph2134**1
1 11
4
6
2.Krammer, Werner
1541 0**1
 11
3
3
3.Knapp, Moritz
175700
**1
 12
1
4.Eickert, Jeffrey1369 0 00
** 11
0
5.Frank, Sebastian10150
0
0
0
**00

Endstand der Vorgruppe ROT:

Kreuztabelle: Vorgruppe ROT, Endstand nach der 5. Runde
Nr. Spieler DWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg
1.Kaiser, Viktor
1917**½

1
1
5
2.Knipfer, Andreas
1831½
**1
½13
3.Gerber, Ralf
1366
0
**1 12
4.Frank, Eckhardt
17810
½ 
0**1
5.Dr. Cantner, Jochen14270
00
0
**0
0

Endstand der Vorgruppe GRÜN:

Kreuztabelle: Vorgruppe GRÜN, Endstand nach der 3. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1.Weimer,Lothar1811**1½13
2.Schade,Thomas14120**½1
3.Rehe,Walter1811½½**012
4.Schury,David1388001**11

Leider hat mir Andreas Knipfer mitgeteilt, dass er mit Abschluss der Vorgruppenspiele vom Turnier zurücktritt. Alle in der Vorgruppe ROT nach ihm platzierten Spieler rücken daher in der Rangfolge um einen Platz auf.

In der Vorgruppe GELB sind die Spieler Darko Stakor und Dr. Patrick Kreisberger punkt- und wertungsgleich. Da auch der direkte Vergleich remis endete und die Anzahl der Gewinnpartien ebenfalls gleich ist, musste hier laut Reglement (Turnierausschreibung vom 23.12.2018) das Los über die Rangfolge Platz 3 und Platz 4 entscheiden. Entscheidung per Münzwurf: Dr. Kreisberger Rang 3, Stakor Rang 4.

Damit werden aus den Ergebnissen der Vorgruppen folgende Finalgruppen der Ranggleichen gebildet:

Finalgruppe 1 (Gruppe der vier Erstplatzierten):

Kreuztabelle: Finalgruppe 1
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1.Dr. Hahn, Christoph
2134**




2.Reimann, Matthias
1995
**



3.Kaiser, Viktor
1917 
**  
4.Weimer, Lothar
1811  
** 

Finalgruppe 2 (Gruppe der vier Zweitplatzierten):

Kreuztabelle: Finalgruppe 2
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1.Städele, Thomas
1760
**    
2.Krammer, Werner
1541

**   
3.Schade, Thomas
1412 
**  
4.Gerber, Ralf
1366  
** 

Finalgruppe 3 (Gruppe der vier Drittplatzierten):

Kreuztabelle: Finalgruppe  3
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1.Rehe, Walter
1811**    
2.Frank, Eckhardt1781
**   
3.Knapp, Moritz
1757 
**  
4.Dr. Kreisberger, Patrick
1212  
** 

Finalgruppe 4 (Gruppe der vier Viertplatzierten):

Kreuztabelle: Finalgruppe 4
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1.Stakor, Darko
1643**    
2.Dr. Cantner, Jochen
1427
**   
3.Schury, David1388 
**  
4.Eickert, Jeffrey
1369  
** 

Die beiden übrig bleibenden Spieler aus den Fünfer-Vorgruppen (Roman Ziegler und Sebastian Frank) tragen an den Terminen der Finalrunden 1 und 2 einen Wettkampf über zwei Partien mit wechselnden Farben aus.

 

Spielplan für Finalgruppe 1:

Paarungsliste der 1. Runde am 10.05.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Weimer, Lothar-Dr. Hahn, Christoph - 
Kaiser, Viktor-Reimann, Matthias - 
 
Paarungsliste der 2. Runde am 24.05.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Kaiser, Viktor-Weimer, Lothar - 
Reimann, Matthias-Dr. Hahn, Christoph - 
 
Paarungsliste der 3. Runde am 07.06.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Weimer, Lothar-Reimann, Matthias - 
Dr. Hahn, Christoph-Kaiser, Viktor - 

 

Spielplan für Finalgruppe 2:

Paarungsliste der 1. Runde  am 10.05.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Schade, Thomas-Städele, Thomas - 
Gerber, Ralf-Krammer, Werner - 
 
Paarungsliste der 2. Runde  am 24.05.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Gerber, Ralf-Schade, Thomas - 
Krammer, Werner-Städele, Thomas - 
 
Paarungsliste der 3. Runde  am 07.06.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Schade, Thomas-Krammer, Werner - 
Städele, Thomas-Gerber, Ralf - 

 

Spielplan für Finalgruppe 3:

Paarungsliste der 1. Runde  am 10.05.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Dr. Kreisberger, Patrick-Rehe, Walter - 
Knapp, Moritz-Frank, Eckhardt - 
 
Paarungsliste der 2. Runde  am 24.05.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Knapp, Moritz-Dr. Kreisberger, Patrick - 
Frank, Eckhardt-Rehe, Walter - 
 
Paarungsliste der 3. Runde  am 07.06.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Dr. Kreisberger, Patrick-Frank, Eckhardt - 
Rehe, Walter-Knapp, Moritz - 

 

Spielplan für Finalgruppe 4:

Paarungsliste der 1. Runde  am 10.05.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Eickert, Jeffrey-Stakor, Darko - 
Schury, David-Dr. Cantner, Jochen - 
 
Paarungsliste der 2. Runde  am 24.05.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Schury, David-Eickert, Jeffrey - 
Dr. Cantner, Jochen-Stakor, Darko - 
 
Paarungsliste der 3. Runde  am 07.06.2019
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Eickert, Jeffrey-Dr. Cantner, Jochen - 
Stakor, Darko-Schury, David - 

 

Spielplan für Finalgruppe 5:

Paarungsliste der 1./2. Runde  am 10. und 24.05.2019

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Ziegler, Roman
-Frank, Sebastian

 - 

Frank, Sebastian
-Ziegler, Roman
 - 

 

Ich wünsche allen Spielern interessante Partien und einen fairen Turnierverlauf!



Autor dieser Meldung:Lothar Weimer
Aufrufe:Dieser Artikel wurde bisher 1913 Mal gelesen.
Terminvorschau:
Mittwochsblitz auf chess.com, Beginn 20:15 Uhr am Mittwoch, 03.06.2020

SKK-Rapid No. 10 auf chess.com, Beginn 20:15 Uhr am Freitag, 05.06.2020

Teamkampf der Clubs League, Division A, Runde 3. Beginn 19:00 Uhr am Samstag, 06.06.2020

Fischer-Schach (Chess960) auf chess.com, Beginn 20:15 Uhr am Montag, 08.06.2020

Alle Saisontermine

Künftige Termine



Aktuelle Downloads:
Partien des AWO 2019
(Dateigröße: 129.98 KB)

Satzung des Schachklub Kriegshaber
(Dateigröße: 162.05 KB)

Beitrittsformular Jugendliche
(Dateigröße: 92.43 KB)

Beitrittsformular Erwachsene
(Dateigröße: 91.84 KB)

B├╝cherliste Vereinsbibliothek (Exceldatei)
(Dateigröße: 23.11 KB)

SEPA-Lastschrift für Mitgliedsbeiträge
(Dateigröße: 95.79 KB)

   Datenschutz     |    Haftungsausschluß     |    Administration / Redaktionssystem     |    Impressum

Anzahl der Zugriffe seit 21.12.2008 um 18:46 Uhr: 577093

Powered by PHP 7.2