Schwäbische Mannschaftsblitz in Landsberg a. Lech

Hallo Leute,

ich schulde Euch noch den Ergebnisdienst für die Schwäbische Mannschafts-Blitzmeisterschaft, die am 27.01.2019 in Landsberg am Lech stattfand. Es wurde in zwei Durchgängen gespielt (Vor- und Rückrunde, jeweils mit wechselnder Farbverteilung). Souveräner Sieger wurde mit großem Vorsprung die Mannschaft vom TSV Haunstetten, die mit 20 Siegen und zwei Unentschieden ohne eine einzige Niederlage wirklich eine Klasse für sich waren, was man neidlos anerkennen muss. Gratulation an dieser Stelle an die verdiente Siegermannschaft! - Auf den Plätzen 2 und 3 landeten Marktoberdorf I und das Team von Rochade Augsburg.

Unser Team Kriegshaber I konnte leider nicht ganz oben mitspielen und landete am Ende auf Platz 6. Hätten wir an diesem Sonntag auch unsere besten Blitzer wie Michael Voß und Christoph Hahn aufbieten können, dann wäre die Qualifikation zur Bayerischen Mannschaftsblitz vielleicht im Bereich des Möglichen gewesen; so aber hat es halt nicht ganz gereicht. Team Kriegshaber II schaffte es immerhin auf den 10. Rang und ließ noch Schwabmünchen und die Mannschaft des Gastgebers hinter sich.

Unsere Teams spielten in folgenden Aufstellungen:

Kriegshaber I:

  1. Matthias Reimann
  2. Michael Bintakies
  3. Helmut Schönau
  4. Harald Gergen
  5. Roland Glück

Kriegshaber II:

  1. Thilo Küssner
  2. Tibor Braun
  3. Lothar Weimer
  4. Thomas Städele

In die Fotogalerie habe ich Bilder unserer beiden Teams eingestellt.

Die Abschlusstabelle:

Schwäbische Mannschaftsblitz - Endstand
RangMannschaftSRVMPkt.BrPktSoBerg
01.TSV Haunstetten202042-268,01313,50
02.SK Marktoberdorf I145333-1160,01060,50
03.SK Rochade Augsburg161533-1158,51025,00
04.SC Kempten 1878143531-1352,5943,50
05.SK Mering115627-1756,0996,50
06.SK Kriegshaber I123727-1752,5890,00
07.SK Klosterlechfeld78722-2245,0813,00
08.SK Königsbrunn821218-2636,0609,50
09.SK Marktoberdorf II431511-3334,5634,50
10.SK Kriegshaber II431511-3331,0541,00
11.SC Schwabmünchen30196-3819,5317,50
12.TSV 1882 Landsberg11203-4113,5203,00

Gerne hätte ich Euch auch noch eine Auflistung der einzelnen Brettergebnisse unserer Leute hier reingestellt, aber aus mir nicht bekanntem Grund weigerte sich der Schwäbische Spielleiter, mir diese Daten zur Verfügung zu stellen.



Autor dieser Meldung:Lothar Weimer
Aufrufe:Dieser Artikel wurde bisher 1920 Mal gelesen.


Der vorliegende Bericht ist älter als ein Jahr und kann daher nicht mehr mit Kommentaren versehen werden!
Terminvorschau:
Fischer-Schach (Chess960) auf chess.com, Beginn 20:15 Uhr am Montag, 01.06.2020

Mittwochsblitz auf chess.com, Beginn 20:15 Uhr am Mittwoch, 03.06.2020

SKK-Rapid No. 10 auf chess.com, Beginn 20:15 Uhr am Freitag, 05.06.2020

Teamkampf der Clubs League, Division A, Runde 3. Beginn 19:00 Uhr am Samstag, 06.06.2020

Alle Saisontermine

Künftige Termine



Aktuelle Downloads:
Jahresspielplan 2019/2020
(Dateigröße: 101.29 KB)

Partien des AWO 2019
(Dateigröße: 129.98 KB)

Satzung des Schachklub Kriegshaber
(Dateigröße: 162.05 KB)

Beitrittsformular Jugendliche
(Dateigröße: 92.43 KB)

Beitrittsformular Erwachsene
(Dateigröße: 91.84 KB)

B├╝cherliste Vereinsbibliothek (Exceldatei)
(Dateigröße: 23.11 KB)

SEPA-Lastschrift für Mitgliedsbeiträge
(Dateigröße: 95.79 KB)

   Datenschutz     |    Haftungsausschluß     |    Administration / Redaktionssystem     |    Impressum

Anzahl der Zugriffe seit 21.12.2008 um 18:46 Uhr: 576640

Powered by PHP 7.2