Dähnepokal 2019

Die Organisation des Dähnepokals auf Kreisebene wird, wie schon die letzten Jahre, wieder von Sfr. Werner Münnich übernommen. Inzwischen sind die beiden FInalisten ermittelt; es kommt zu einem vereinsinternen Duell von zwei Spielern des SK Rochade Augsburg, nämlich Philipp Müller und Thorsten Zehrfeld.

Ich selbst bin leider im Halbfinale gegen Thorsten ausgeschieden, und weitere Spieler haben aus unserem Verein nicht teilgenommen. Vielleicht kann ich ja nächstes Jahr noch ein paar von euch zum Mitspielen motivieren...

Modus

Es handelt sich um ein Turnier im KO-System; die Bedenkzeit beträgt 2 Std. für 40 Züge und 30 min. für den Rest der Partie. Bei unentschiedenem Ausgang in der Turnierpartie wird die Entscheidung durch Blitzpartien herbeigeführt (zunächst drei 5-min-Partien, bei Gleichstand eine finale Armageddon-Partie mit 6:5 min, wobei Schwarz ein Remis reicht). Die Erstgenannten haben stets das Heimrecht, spielen dafür jedoch mit den schwarzen Steinen!

Teilnehmerliste

Folgende Spieler hatten für den Dähnepokal 2019 gemeldet (in Klammern die Vereinszugehörigkeit):

  • Ralf Bendel (SK Friedberg)
  • Manfred Wiedemann (SK Rochade Augsburg)
  • Max Krämer (SK Caissa Augsburg)
  • Christian Glaser (BC Aichach)
  • Philipp Müller (SK Rochade Augsburg)
  • Michael Martin (BC Aichach)
  • Lothar Weimer (SK Kriegshaber)
  • Thorsten Zehrfeld (SK Rochade Augsburg)
  • Dr. Detlev Keymling (SK Rochade Augsburg)
  • Hans Bußjäger (TSV Steppach)
  • Detlev Wilke (TSV Steppach)
  • Josef Adlkofer (TSV Steppach)

 

    Die bisherigen Ergebnisse:

     

    Achtelfinale (Termin bis 22.02.2019)

    A1: Martin - Dr. Keymling 1-0

    A2: Zehrfeld - Wilke 1-0

    A3: Adlkofer - Müller 0-1

    A4: Bußjäger - Weimer remis, Blitz 0-2

     

    Viertelfinale (Termin bis 22.3.2019)

    V1: Bendel - Martin 1-0

    V2: Weimer - Wiedemann remis, Blitz 2-1

    V3: Müller - Krämer remis, Blitz 2-0

    V4: Glaser - Zehrfeld 0-1

     

    Halbfinale (Termin bis 26.04.2019)

    H1: Bendel - Müller 0-1

    H2: Zehrfeld - Weimer 1-0

     

    Finale am 17.05.2019:

    Philipp Müller - Thorsten Zehrfeld



    Autor dieser Meldung:Lothar Weimer
    Aufrufe:Dieser Artikel wurde bisher 589 Mal gelesen.
    Terminvorschau:
    Kreisliga 3: Rochade III - Kriegshaber V, Beginn 18 Uhr am Samstag, 19.10.2019

    Landesliga Süd: Tarrasch München I - Kriegshaber I, Beginn 10 Uhr am Sonntag, 20.10.2019

    Schwabenliga II Nord: Leipheim I - Kriegshaber II, Beginn 10 Uhr am Sonntag, 20.10.2019

    Open Neusäß, 4. Runde, Beginn 19 Uhr am Freitag, 25.10.2019

    Alle Saisontermine

    Künftige Termine



    Aktuelle Downloads:
    Jahresspielplan 2019/2020
    (Dateigröße: 101.29 KB)

    Satzung des Schachklub Kriegshaber
    (Dateigröße: 162.05 KB)

    Beitrittsformular Jugendliche
    (Dateigröße: 92.43 KB)

    Ausschreibung Augsburger Jugendmeisterschaft 2019
    (Dateigröße: 123.06 KB)

    Beitrittsformular Erwachsene
    (Dateigröße: 91.84 KB)

    B├╝cherliste Vereinsbibliothek (Exceldatei)
    (Dateigröße: 23.11 KB)

    SEPA-Lastschrift für Mitgliedsbeiträge
    (Dateigröße: 95.79 KB)

       Datenschutz     |    Haftungsausschluß     |    Administration / Redaktionssystem     |    Impressum

    Anzahl der Zugriffe seit 21.12.2008 um 18:46 Uhr: 529434

    Powered by PHP 7.2