Bayerische Schnellschach-Oberliga 2019

Nachdem Mering sich in die Landesliga Süd hatte zurückstufen lassen und SG Büchenbach um 10:07 Uhr abgesagt hatte, traten noch 14 Mannschaften in der Schnellschach-Oberliga an. EineRunde vor Schluss lag noch die Mannschaft von Noris Tarrasch Nürnberg mit einem Mannschaftspunkt Vorsprung an der Spitze, nach einer Punkteteilung gegen Bayern München bei gleichzeitigen Sieg der SF Augsburg konnten sich die SF Augsburg mit hauchdünnem Vorsprung (Mannschaftspunkte gleich, Brett-Punkte gleich, 2 Punkte Vorsprung in der Feinwertung) den Siegespokal sichern.Den dritten Platz holte sich der SC Gröbenzell gegen den SK Kriegshaber.


Auf dieser Homepage sind unter "fotogalerien" Impressionen und Siegerfotos zu finden. Leider war der Zweitplatzierte der Landesliga Süd (Haunstetten) nicht mehr präsent, als wir die Siegerfotos geschossen haben.


Rangliste:

Bayer. Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2019

Oberliga (gespielt am 21.09.2019 in Augsburg)

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangMNrMannschaftTWZAtSRVMan.Pkt.Brt.PktBuchh
1.4.SFr. Augsburg2225 51111 - 31957
2.2.SC Noris Tarrasch2306 43011 - 31955
3.3.SC Groebenzell2270 3319 - 51755
4.1.FC Bayern Muenche2336 3319 - 516½56
5.6.SK Kriegshaber2138 3228 - 615½57
6.9.SC Roter Turm Alt2031 3137 - 71458
7.12.SK Kelheim 19201957 3137 - 71437
8.5.SC 1868 Bamberg2141 3137 - 71342
9.10.SC Hoechstadt a.d2075 2236 - 813½45
10.11.SC Tarrasch 45 Mu1962 2236 - 811½48
11.7.SG 1882 Fuerth2068 2145 - 91350
12.8.SK Graefelfing2068 2145 - 911½44
13.13.TV Riedenburg1856 1244 - 1010½42
14.14.SK Rochade Augsbu1566 1153 - 11840

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr.MannschaftELONWZ1234567Man.PkBrt.Pk
1.SFr. Augsburg 226210g38h3½4g3½5h2½2g23h1½6g31119
2.SC Noris Tarrasch 22856g211h3½3g2½10g41h25h34g21119
3.SC Groebenzell 22229h212g42h1½11h34g21g2½5g2917
4.FC Bayern Muenche 230412h45g21h½6g3½3h211g2½2h2916½
5.SK Kriegshaber 212413g3½4h26g2½1g1½9h32g13h2815½
6.SC Roter Turm Alt 20672h29g35h1½4h½7g2½10g3½1h1714
7.SK Kelheim 1920 19538g1½13h2½11g114h36h1½12g29g2½714
8.SC 1868 Bamberg 20717h2½1g½10h19g112h313g314h2713
9.SC Hoechstadt a.d 20873g26h113g28h35g114g37h1½613½
10.SC Tarrasch 45 Mu 21721h114g38g32h011g26h½13h2611½
11.SG 1882 Fuerth 205914h42g½7h33g110h24h1½12g1513
12.SK Graefelfing 20384g03h014g1½13h48g17h211h3511½
13.TV Riedenburg 19235h½7g1½9h212g014h3½8h110g2410½
14.SK Rochade Augsbu 158411g010h112h2½7g113g½9h18g238

Einzelspielerauswertung

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhBrett
1.Vuckovic,Zarko 2136 SFr. AugsburgGER610273
2.Reimann,Sebastian 2083 SK KriegshaberGER5206242
3.Kirchner,ThomasFM2368 SC Noris TarrasGER520623½2
4.Herrmann,Jens 2019 SC 1868 BambergGER601620½3
5.Kempter,Ronald 2238 SC GröbenzellGER6016254
6.Lavrinenkov,VadimFM2275 SK KriegshaberGER51124½1
7.Vuckovic,AleksandFM2304 SFr. AugsburgGER511222
8.Foessmeier,Ulrich 2293 SC GröbenzellGER43026½3
9.Rodewis,Thomas,Dr 2367 FC Bayern MünchGER511284
10.Das,SohamIM1595 SC Tarrasch 45 IND5025201
11.Schmid,Bernhard 2062 SK Kelheim 1920GER421520½2
12.Ries,Florian 2044 SC Roter Turm AGER5025264
13.Blodig,Samuel 1337 TV RiedenburgGER2012195
14.Yelisieiev,YevhenIM2233 SC Noris TarrasUKR41226½1
15.Hoy,Bernd 2275 SC GröbenzellGER412261
16.Lentrodt,ThomasFM2303 FC Bayern MünchGER331283
17.Tran,Phat,Dr.FM2333 SC Noris TarrasGER412304
18.Weller,Uli 2127 SFr. AugsburgGER41229½4
19.Schulz,LukasFM2314 SC Höchstadt a.GER403423½1
20.Kocak,Ediz 1918 SG 1882 FürthGER403422½2
21.Seidel,Peter 2163 SC Höchstadt a.GER403422½2
22.Zehrfeld,Thorsten 1990 SK Rochade AugsGER4034212
23.Hirn,OskarFM2290 SC Noris TarrasGER322427½3
24.Wittmann,Karl 2228 SG 1882 FürthGER322422½3
25.Fedorovsky,MichaeIM2361 FC Bayern MünchGER313261
26.Gesing,Oliver 2126 SK GräfelfingGER232211
27.Ritzka,Simon 2051 SC Roter Turm AGER313253
28.Schiller,Stefan 1903 SK Kelheim 1920GER313223
29.Bintakies,Michael 2167 SK KriegshaberGER11124½5
30.Khrapko,Marharyta 1958WSC Roter Turm ABLR3043281
31.Otte,Marco 2168 SK Rochade AugsGER223322½1
32.Blodig,Constantin 2092 SK Kelheim 1920GER304320½1
33.Unzicker,Ferdinan 2312 FC Bayern MünchGER3043272
34.Lippert,Frank 2011 SK GräfelfingGER3043263
35.Brunsch,Michael 1946 SC Höchstadt a.GER304322½3
36.Reinhard,Simon 2247 SC Tarrasch 45 GER304326½4
37.Soergel,Thomas 2091 SK GräfelfingGER223325½4
38.Riemer,Ralf 2157 SC 1868 BambergGER2233204
39.Blodig,Reinhard 2023 TV RiedenburgGER21316½4
40.Brueckner,ThomasFM2331 SFr. AugsburgGER133281
41.Eber,Fabian 2139 SG 1882 FürthGER214271
42.Palek,Miroslav 2156 TV RiedenburgGER214261
43.Grosshans,Ralf-Mi 2072 SC Roter Turm AGER133312
44.Homi,Joseph 1987 SG 1882 FürthGER21427½4
45.Moenius,Alexander 1877 SC Höchstadt a.GER21424½4
46.Antczak,Lena 1771WSK Kelheim 1920GER21421½4
47.Palkova,Hana 1853WTV RiedenburgCZE1232243
48.Vukovic,Fabian 1240 SK Rochade AugsGER102119½4
49.Krauseneck,Peter, 2209 SC 1868 BambergGER124223½1
50.Krug,Stefan 2178 SC 1868 BambergGER1242242
51.Uhlmann,Helge 2042 SK GräfelfingGER2052212
52.Lipinsky,Markus 1935 SC Tarrasch 45 GER2052273
53.Weigert,Wilhelm 1912 TV RiedenburgGER11422½2
54.Reimann,RobertCM2197 SK KriegshaberGER103128½4
55.Steinheimer,Juerg 2072 SC Tarrasch 45 GER115262
56.Reimann,Matthias 1967 SK KriegshaberGER11529½3
57.Schuster,KarstenFM2275 SC GröbenzellGER106130½2
58.Haeusser,Eugen 1407 SK Rochade Augs-007024½3
59.Weber,Eric 1026 SK Rochade AugsGER004022½5


Autor dieser Meldung:Eckhardt Frank
Aufrufe:Dieser Artikel wurde bisher 513 Mal gelesen.
Terminvorschau:
Kreisliga 3: Rochade III - Kriegshaber V, Beginn 18 Uhr am Samstag, 19.10.2019

Landesliga Süd: Tarrasch München I - Kriegshaber I, Beginn 10 Uhr am Sonntag, 20.10.2019

Schwabenliga II Nord: Leipheim I - Kriegshaber II, Beginn 10 Uhr am Sonntag, 20.10.2019

Open Neusäß, 4. Runde, Beginn 19 Uhr am Freitag, 25.10.2019

Alle Saisontermine

Künftige Termine



Aktuelle Downloads:
Jahresspielplan 2019/2020
(Dateigröße: 101.29 KB)

Satzung des Schachklub Kriegshaber
(Dateigröße: 162.05 KB)

Beitrittsformular Jugendliche
(Dateigröße: 92.43 KB)

Ausschreibung Augsburger Jugendmeisterschaft 2019
(Dateigröße: 123.06 KB)

Beitrittsformular Erwachsene
(Dateigröße: 91.84 KB)

Bücherliste Vereinsbibliothek (Exceldatei)
(Dateigröße: 23.11 KB)

SEPA-Lastschrift für Mitgliedsbeiträge
(Dateigröße: 95.79 KB)

   Datenschutz     |    Haftungsausschluß     |    Administration / Redaktionssystem     |    Impressum

Anzahl der Zugriffe seit 21.12.2008 um 18:46 Uhr: 529434

Powered by PHP 7.2