Offene VM 2020 - Hauptgruppe, Runde 3

So, die letzten noch fehlenden Partien aus Runde zwei wurden am 07.02.2020 gespielt bzw. in einem Fall wegen Terminfindungsproblemen kampflos verloren gegeben. Gleichzeitig ist mit meiner verdienten Niederlage gegen Ireneusz Hoedt der familieninterne Super-GAU eingetreten: Ludwig liegt aktuell mit seinen 1½ Punkten in der Tabelle vor mir und beweist damit, dass der Vater mit einem Vorsprung von satten 40 Jahren Schacherfahrung es eigentlich auch nicht besser kann als einer, der gerade mal das Turmdiplom an der Wand hängen hat. Jaja, ich weiß, was jetzt kommt: Hohn und Spott über mich, und das nicht zu knapp... Aber Moment mal, das Turnier ist noch nicht zu Ende! Hier erstmal der komplette Ergebnisdienst für die zweite Runde:

Ergebnisse der 2. Runde:

Paarungsliste der 2. Runde   (31.01.2020)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Hoedt, Ireneusz1669-Weimer, Lothar19101 - 0
Dr. Tsiapouris, Michael1890-Dr. Tsiapouris, Alexander1664½ - ½
Harjung, Bastian1578-Frank, Eckhardt17320 - 1
Krammer, Werner1725-Eickert, Jeffrey15361 - 0
Codes, Jesus -Vollert, Gabriel16900 - 1
Dr. Cantner, Jochen1395-Weimer, Ludwig786½ - ½
Schade, Thomas1489-Görgen, Josef 0 - 1
Dr. Kreisberger, Patrick1484-Schmidt, Dennis8291 - 0
Pich, Jurek799-Schury, David1471+ - -
Dörr, Rolf1207-Gucz, Leonard7871 - 0
Gerber, Tim927-Csergö, Nandor7740 - 1
Frank, Niels Lorenz -Dörr, Thomas8710 - 1

Rangliste nach Runde 2:

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde  (31.01.2020)
Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ G S R V Punkte Buchh SoBerg
1.Krammer, WernerSK Kriegshaber17252200222
2.Hoedt, IreneuszSK Caissa Augsburg166922002
3.Frank, EckhardtSK Kriegshaber17322200211
3.Vollert, GabrielSK Kriegshaber16902200211
5.Dr. Tsiapouris, MichaelSK Germering e. V.189021102
6.Dr. Tsiapouris, AlexanderSK Kriegshaber166421101½
6.Weimer, LudwigSK Kriegshaber78621101½
6.Görgen, Josefvereinslos 21101½
9.Dr. Cantner, JochenSK Kriegshaber1395202013
10.Weimer, LotharSK Kriegshaber19102101131
10.Harjung, BastianSK Kriegshaber15782101131
12.Codes, Jesusvereinslos 21011½
13.Eickert, JeffreySK Kriegshaber15362101120
13.Dörr, ThomasSK Kriegshaber8712101120
13.Pich, JurekSK Kriegshaber7992101120
16.Csergö, NandorSK Kriegshaber774110010
17.Dr. Kreisberger,PatrickSK Kriegshaber14842101110
17.Dörr, RolfSK Kriegshaber12072101110
19.Gerber, TimSK Kriegshaber927200200
20.Schade, ThomasSK Kriegshaber14892002030
20.Schmidt, DennisSK Kriegshaber8292002030
22.Gucz, LeonardSK Kriegshaber787200200
23.Schury, DavidSK Kriegshaber14711001020
23.Frank, Niels LorenzSK Kriegshaber 2002020

Paarungen für Runde 3:

Paarungsliste der 3. Runde   (14.02.2020)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Frank, Eckhardt1732-Hoedt, Ireneusz1669 - 
Vollert, Gabriel1690-Krammer, Werner1725½ - ½
Weimer, Ludwig786-Dr. Tsiapouris, Michael1890 - 
Dr. Tsiapouris, Alexander1664-Görgen, Josef  - 
Weimer, Lothar1910-Codes, Jesus  - 
Dörr, Thomas871-Harjung, Bastian1578 - 
Eickert, Jeffrey1536-Dörr, Rolf12071 - 0
Pich, Jurek799-Dr. Kreisberger, Patrick1484 - 
Csergö, Nandor774-Dr. Cantner,Jochen1395 - 
Schmidt, Dennis829-Schade, Thomas1489 - 
Gucz, Leonard787-Schury, David1471 - 
Frank, Niels Lorenz -Gerber, Tim927 - 

Ich wünsche allen Teilnehmern viel Spaß, Erfolg und interessante Partien!

Die Partien müssen bis spätestens Rosenmontag, 24.02.2020 gespielt und die Ergebnisse an mich gemeldet sein. Die vierte Runde findet am 28.02.2020 statt.

Bedenkzeitregelung: 1 Std. pro Spieler und Partie + 30 sec. Zuschlag pro Zug = Modus 18 (vorprogrammierte Uhren befinden sich im Klubheim auf dem Fensterbrett links vom Spielleitertisch).



Autor dieser Meldung:Lothar Weimer
Aufrufe:Dieser Artikel wurde bisher 203 Mal gelesen.
Terminvorschau:
Dähnepokal im KV Augsburg, Achtelfinale. Beginn 18 Uhr. am Freitag, 28.02.2020

Vereinsmeisterschaft, 4. Runde. Beginn um 19.45 Uhr am Freitag, 28.02.2020

Brain Games Schnellschach-Open FFB, Beginn 11 Uhr am Samstag, 29.02.2020

Schwäbische Einzelblitz in Augsburg am Samstag, 29.02.2020

Alle Saisontermine

Künftige Termine



Aktuelle Downloads:
Jahresspielplan 2019/2020
(Dateigröße: 101.29 KB)

Partien des AWO 2019
(Dateigröße: 129.98 KB)

Satzung des Schachklub Kriegshaber
(Dateigröße: 162.05 KB)

Beitrittsformular Jugendliche
(Dateigröße: 92.43 KB)

Beitrittsformular Erwachsene
(Dateigröße: 91.84 KB)

Bücherliste Vereinsbibliothek (Exceldatei)
(Dateigröße: 23.11 KB)

SEPA-Lastschrift für Mitgliedsbeiträge
(Dateigröße: 95.79 KB)

Ausschreibung schwäbische Einzelblitz-Meisterschaft
(Dateigröße: 515.12 KB)

   Datenschutz     |    Haftungsausschluß     |    Administration / Redaktionssystem     |    Impressum

Anzahl der Zugriffe seit 21.12.2008 um 18:46 Uhr: 560133

Powered by PHP 7.2