Offene VM 2020 - Hauptgruppe, Runde 4

So, nachdem gestern (21.2.2020) die letzten noch fehlenden Partien gespielt wurden, kommt hier der Ergebnisdienst für Runde 3 der Hauptgruppe unserer OVM 2020:

Ergebnisse der 3. Runde:

Ergebnisse der 3. Runde   (14.02.2020)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Frank, Eckhardt1732-Hoedt, Ireneusz1669½ - ½
Vollert, Gabriel1690-Krammer, Werner1725½ - ½
Weimer, Ludwig786-Dr. Tsiapouris,Michael18900 - 1
Dr. Tsiapouris, Alexander1664-Görgen, Josef 1 - 0
Weimer, Lothar1910-Codes Mejuto, Jesus 1 - 0
Dörr, Thomas871-Harjung, Bastian15780 - 1
Eickert, Jeffrey1536-Dörr, Rolf12071 - 0
Pich, Jurek799-Dr. Kreisberger, Patrick14840 - 1
Csergö, Nandor774-Dr. Cantner, Jochen1395- - +
Schmidt, Dennis829-Schade, Thomas1489- - +
Gucz, Leonard787-Schury, David14710 - 1
Frank, Niels Lorenz -Gerber, Tim9270 - 1

Wie man sieht, gab es leider zwei kampflose Ergebnisse wegen unentschuldigten Fehlens. Drei Spieler erklärten mir gegenüber vor Beginn der vierten Runde ihren Rückzug vom Turnier, nämlich

  • Thomas Schade,
  • Nandor Csergö, und
  • Dennis Schmidt.

Ich habe sie daher wunschgemäß für die Ermittlung der vierten Runde nicht mehr mit berücksichtigt. Die Teilnehmerzahl wird dadurch ungerade, so dass es ab Runde vier ein Freilos gibt.

Zwischenstand nach drei Runden:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde  (14.02.2020)
Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ G S R V Punkte Buchh SoBerg
1.Frank, EckhardtSK Kriegshaber17323210
1.Krammer, WernerSK Kriegshaber17253210
3.Dr. Tsiapouris, MichaelSK Germering e. V.189032105
3.Hoedt, IreneuszSK Caissa Augsburg166932105
5.Vollert, GabrielSK Kriegshaber169032104
6.Dr. Tsiapouris, AlexanderSK Kriegshaber16643210
7.Harjung, BastianSK Kriegshaber1578320123
8.Weimer, LotharSK Kriegshaber1910320122
9.Dr. Cantner,JochenSK Kriegshaber1395312024
10.Eickert, JeffreySK Kriegshaber1536320121
11.Dr. Kreisberger, PatrickSK Kriegshaber14843201231
12.Görgen, Josefvereinslos 3111
13.Weimer, LudwigSK Kriegshaber78631114
14.Codes Mejuto, Jesusvereinslos 310216
15.Csergö, NandorSK Kriegshaber7741100151
16.Pich, JurekSK Kriegshaber799310215½
17.Gerber, TimSK Kriegshaber927310210
17.Dörr, ThomasSK Kriegshaber871310210
19.Dörr, RolfSK Kriegshaber12073102140
20.Schade, ThomasSK Kriegshaber14893102130
21.Schury, DavidSK Kriegshaber1471210110
22.Schmidt, DennisSK Kriegshaber829200200
23.Gucz, LeonardSK Kriegshaber7873003050
24.Frank, Niels LorenzSK Kriegshaber 3003040

Fortschrittstabelle nach Runde 3:

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 3. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 Punkte Buchh SoBerg
1.Frank, Eckhardt 173217w17s14w½
2.Krammer, Werner1725162618s110w15s½
3.Dr. Tsiapouris, Michael1890187015/+6w½13s15
4.Hoedt, Ireneusz1669158316w18w11s½5
5.Vollert, Gabriel1690 22w114s12w½4
6.Dr. Tsiapouris, Alexander1664162523w13s½12w1
7.Harjung, Bastian1314157811w11w018s123
8.Weimer, Lothar1910182619w14s014w122
9.Dr. Cantner, Jochen 139512s½13w½15/+24
10.Eickert, Jeffrey1511153624w12s019w121
11.Dr. Kreisberger, Patrick148414087s022w116s1231
12.Görgen, Josef  9w½20s16s0
13.Weimer, Ludwig 78620w19s½3w04
14.Codes Mejuto, Jesus  21s15w08s016
15.Csergö, Nandor 7743/-17s19/-151
16.Pich, Jurek 7994s021/+11w015½
17.Gerber, Tim 9271s015w024s110
18.Dörr, Thomas 8712w024s17w010
19.Dörr, Rolf 12078s023w110s0140
20.Schade, Thomas1489141813s012w022/+130
21.Schury, David 147114w016/-23s110
22.Schmidt, Dennis 8295s011s020/-00
23.Gucz, Leonard 7876s019s021w0050
24.Frank, Niels Lorenz  10s018w017w0040

Und hier die sehnlichst erwarteten

Paarungen der vierten Runde:

Paarungsliste der 4. Runde   (28.02.2020)
Teilnehmer TWZ - Teilnehmer TWZ Ergebnis
Dr. Tsiapouris, Michael1890-Vollert, Gabriel1690 - 
Dr. Tsiapouris, Alexander1664-Frank, Eckhardt1732 - 
Krammer, Werner1725-Hoedt, Ireneusz1669 - 
Dr. Kreisberger, Patrick1484-Weimer, Lothar1910 - 
Dr. Cantner, Jochen1395-Harjung, Bastian1578 - 
Görgen, Josef -Eickert, Jeffrey1536 - 
Schury, David1471-Weimer, Ludwig786 - 
Dörr, Rolf1207-Dörr, Thomas871 - 
Gerber, Tim927-Pich, Jurek799 - 
Codes Mejuto, Jesus -Frank, Niels Lorenz  - 
Gucz, Leonard787-spielfrei + - -

Die Partien müssen eine Woche vor Beginn der fünften Runde gespielt sein - Achtung, diese findet erst am 27. März 2020 statt. Bei Verlegungswünschen bitte unbedingt rechtzeitig vorher den Gegner informieren! Die Kontaktdaten der Gegner sind bei mir zu erfragen.

Bedenkzeitregelung: 1 Std. pro Spieler und Partie + 30 sec. Zuschlag pro Zug = Modus 18 (vorprogrammierte Uhren befinden sich im Klubheim auf dem Fensterbrett links vom Spielleitertisch).

Ich wünsche Euch viel Erfolg und inhaltsreiche Partien!



Autor dieser Meldung:Lothar Weimer
Aufrufe:Dieser Artikel wurde bisher 265 Mal gelesen.
Terminvorschau:
Karfreitagsblitz, Beginn 20 Uhr am Freitag, 10.04.2020

SKK-Rapidserie, Beginn 20.00 Uhr am Freitag, 17.04.2020

Dähnepokal im KV Augsburg, Halbfinale. Beginn 18 Uhr. am Freitag, 24.04.2020

Vereinsmeisterschaft, 6. Runde. Beginn um 19.45 Uhr am Freitag, 24.04.2020

Alle Saisontermine

Künftige Termine



Aktuelle Downloads:
Jahresspielplan 2019/2020
(Dateigröße: 101.29 KB)

Partien des AWO 2019
(Dateigröße: 129.98 KB)

Satzung des Schachklub Kriegshaber
(Dateigröße: 162.05 KB)

Beitrittsformular Jugendliche
(Dateigröße: 92.43 KB)

Beitrittsformular Erwachsene
(Dateigröße: 91.84 KB)

Ausschreibung Augsburger Schnellschach-EM 2020
(Dateigröße: 91.51 KB)

B├╝cherliste Vereinsbibliothek (Exceldatei)
(Dateigröße: 23.11 KB)

SEPA-Lastschrift für Mitgliedsbeiträge
(Dateigröße: 95.79 KB)

   Datenschutz     |    Haftungsausschluß     |    Administration / Redaktionssystem     |    Impressum

Anzahl der Zugriffe seit 21.12.2008 um 18:46 Uhr: 567246

Powered by PHP 7.2