Zollhauspokal 2022 - Abschlussbericht

Klicken Sie auf das Bild, um eine Darstellung in voller GröŖe zu erreichen.

Der Zollhauspokal 2022 wurde am 25.11.2022 zu Ende gespielt. Leider konnte der Führende Vladimir Belevtsov zur letzten Runde nicht antreten, so dass er im Endklassement auf Rang 6 zurück fiel. Den Sieg machte eine Vierergruppe unter sich aus, die alle mit 4 aus 5 ins Ziel einkamen, so dass die Feinwertungen entscheiden mussten. Lange Zeit machte sich Maximilian Kling Hoffnungen auf den Turniersieg, doch mit der allerletzten noch laufenden Partie des Turniers wurde er durch Dmytro Kamenskyi noch abgefangen - dieser hatte sowohl gleiche Punkte als auch gleiche Buchholz wie Maxi, aber seine Sonneborn-Berger-Wertung war um sage und schreibe einen halben Punkt besser als die von Maxi...

Ergebnisse der Runde 5

Paarungsliste der 5. Runde  
TNr Teilnehmer TWZ Punk - TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergebni
6Kling,Maximilian1794(3)-4Belevtsov,Vladimir1907(3½)+ - -
7Forster,Rudolf1778(3)-1Kamenskyi,Dmytro2080(3)0 - 1
5Kaiser,Viktor1855(3)-3Beck,Gerald1948(3)0 - 1
15Sodbakhsh,Rosemarie1566(2½)-8Frank,Eckhardt1775(3)0 - 1
2Schönau,Helmut1997(2½)-19Berger,Siegfried1501(2½)+ - -
9Weimer,Lothar1762(2½)-16Görgen,Josef1551(2½)1 - 0
30Dörr,Rolf1245(2½)-10Schaad,Simon Ulrich 1753(2)0 - 1
11Filin,Denys1698(2)-22Sigl,Dietmar1416(2)1 - 0
12Städele,Thomas1661(2)-23Schury,David1403(2)1 - 0
13Krammer,Werner1630(2)-33Dörr,Thomas984(2)1 - 0
28Hilfrich,Christian1292(2)-14Keymling,Detlev Jürg1611(2)0 - 1
20Knipfer,Peter1435(2)-35Gerber,Tim969(2)1 - 0
25Schade,Thomas1382(1½)-18Eickert,Jeffrey1512(1½)½ - ½
17Sigl,Eduard1520(1)-32Thunig,David994(1)1 - 0
29Klein,Theo1290(1)-21Cantner,Jochen,Dr.1431(1)+ - -
27Metzger,Bernhard1355(1)-24Birkle,Herbert1398(1)½ - ½
26Reichert,Sebastian1378(1)-34Forster,Sandra975(1)1 - 0
36Crista,Alexander (0)-31Bulmer,Susanne1094(½)1 - 0

 

Endstand Rangliste:

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ G S R V Punkte Buchh SoBerg
1Kamenskyi,DmytroSK Kriegshaber208054014.015.012.00
2Kling,MaximilianSK Kriegshaber179454014.015.011.50
3Beck,GeraldSAbt TSV Haunstetten194853204.012.59.50
4Frank,EckhardtSK Kriegshaber177553204.012.09.25
5Schönau,HelmutSK Kriegshaber199753113.516.010.25
6Belevtsov,VladimirSK Kriegshaber190753113.515.59.50
7Weimer,LotharSK Kriegshaber176252303.513.59.00
8Forster,RudolfSK Friedberg im GSV177852213.016.58.75
9Kaiser,ViktorSK Kriegshaber185553023.015.07.50
10Schaad,Simon Ulrich MariaSK Keres-Augsburg 80175352213.014.06.75
11Filin,DenysSK Kriegshaber169852213.013.06.25
12Städele,ThomasSK Kriegshaber166153023.012.06.00
13Keymling,Detlev JürgenSK Kriegshaber161153023.012.05.50
14Knipfer,PeterSK Kriegshaber143553023.011.55.50
15Krammer,WernerSK Kriegshaber163053023.011.04.00
16Dörr,RolfSK Kriegshaber124552122.515.57.00
17Sodbakhsh,RosemarieSK Kriegshaber156652122.515.06.25
18Görgen,JosefSK Kriegshaber155152122.514.05.50
19Berger,Siegfried1.SK Neuperlach e.V.150152122.512.04.50
20Hilfrich,ChristianSK Kriegshaber129252032.014.03.00
21Sigl,DietmarSK Caissa Augsburg141652032.013.53.50
22Gerber,TimSK Kriegshaber96952032.013.03.50
23Schade,ThomasSK Kriegshaber138251222.012.04.25
24Eickert,JeffreySK Kriegshaber151251222.011.02.50
25Schury,DavidSK Kriegshaber140342022.011.02.00
26Dörr,ThomasSK Kriegshaber98452032.010.53.00
27Klein,TheoSK Friedberg im GSV129052032.010.52.50
28Reichert,SebastianSK 1908 Göggingen137842022.010.52.00
29Sigl,EduardSK Caissa Augsburg152052032.09.52.50
30Metzger,BernhardSK Kriegshaber135550321.512.53.00
31Birkle,HerbertSK Kriegshaber139851131.511.52.75
32Thunig,DavidSK Kriegshaber99441031.012.02.50
33Forster,SandraSK Kriegshaber97551041.011.01.50
34Cantner,Jochen,Dr.SK Kriegshaber143140221.010.01.00
35Crista,AlexanderSK Kriegshaber 21011.09.50.50
36Bulmer,SusanneSK Kriegshaber109450140.511.01.00

 

Endstand Fortschrittstabelle:

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1Kamenskyi,Dmytro1973208012s19w15s014w18s14.015.012.00
2Kling,Maximilian1810179413s13-10w121s16+4.015.011.50
3Beck,Gerald1964194810w½2+20s18w½9s14.012.59.50
4Frank,Eckhardt 177518s½7w½15s120w117s14.012.09.25
5Schönau,Helmut198619977s½18w11w16s019+3.516.010.25
6Belevtsov,Vladimir1907 11s18w½16s15w12-3.515.59.50
7Weimer,Lothar191017625w½4s½17w½24s118w13.513.59.00
8Forster,Rudolf1910177817w16s½19w13s½1w03.016.58.75
9Kaiser,Viktor 185515w11s021w125s13w03.015.07.50
10Schaad,Simon Ulrich Maria
170517533s½11w½2s029w116s13.014.06.75
11Filin,Denys1698 6w010s½23w½31s121w13.013.06.25
12Städele,Thomas194116611w021s034w127s125w13.012.06.00
13Keymling,Detlev Jürgen165616112w020-30s128w120s13.012.05.50
14Knipfer,Peter 143516w030s126w11s022w13.011.55.50
15Krammer,Werner172116309s031w14w033s126w13.011.04.00
16Dörr,Rolf 124514s124+6w019s½10w02.515.57.00
17Sodbakhsh,Rosemarie 15668s023w17s½22+4w02.515.06.25
18Görgen,Josef 15514w½5s027w123+7s02.514.05.50
19Berger,Siegfried1615150127s122w18s016w½5-2.512.04.50
20Hilfrich,Christia 129233s113+3w04s013w02.014.03.00
21Sigl,Dietmar 141636s112w19s02w011s02.013.53.50
22Gerber,Tim 969+19s031w117-14s02.013.03.50
23Schade,Thomas1503138229w117s011s½18-24w½2.012.04.25
24Eickert,Jeffrey1517151230w½16-36s17w023s½2.011.02.50
25Schury,David 1403-32s133w19w012s02.011.02.00
26Dörr,Thomas 98431s028w114s036w115s02.010.53.00
27Klein,Theo 129019w029s118s012w034+2.010.52.50
28Reichert,Sebastian 1378-26s032w113s033w12.010.52.00
29Sigl,Eduard 152023s027w0+10s032w12.09.52.50
30Metzger,Bernhard 135524s½14w013w034s½31w½1.512.53.00
31Birkle,Herbert 139826w115s022s011w030s½1.511.52.75
32Thunig,David 994-25w028s035w129s01.012.02.50
33Forster,Sandra 97520w0+25s015w028s01.011.01.50
34Cantner,Jochen,Dr 1431-36w½12s030w½27-1.010.01.00
35Crista,Alexander     32s036w11.09.50.50
36Bulmer,Susanne 109421w034s½24w026s035s00.511.01.00

 

Offizielle DWZ-Auswertung

(Dank an Martin Beh für die superschnelle Auswertung!)



 
 DWZ-Auswertung ZHP 2022


Autor dieser Meldung:Lothar Weimer
Aufrufe:Dieser Artikel wurde bisher 197 Mal gelesen.
Terminvorschau:
Schachcafé am Mittwoch - Klublokal geöffnet ab 17 Uhr am Mittwoch, 01.02.2023

Monatsblitz, Beginn um 20:00 Uhr am Freitag, 03.02.2023

Kreisliga 3, Runde 4: Lechhausen 2 - Kriegshaber 5 am Samstag, 04.02.2023

Kreisliga 3, Runde 4: SG Augsburg 3 - Kriegshaber 6 am Samstag, 04.02.2023

Alle Saisontermine

Künftige Termine



Aktuelle Downloads:
Ausschreibung Zirbel-Cup 2023
(Dateigröße: 217.81 KB)

AFRO-B 2022 kommentiert
(Dateigröße: 432.1 KB)

GM-Turnier Augsburg 2022/23
(Dateigröße: 10.91 KB)

Satzung des Schachklub Kriegshaber
(Dateigröße: 162.05 KB)

Beitrittsformular Jugendliche
(Dateigröße: 92.43 KB)

Alle Partien des AFRO-A 2022 (PGN-Format)
(Dateigröße: 211.47 KB)

Beitrittsformular Erwachsene
(Dateigröße: 91.84 KB)

SEPA-Lastschrift für Mitgliedsbeiträge
(Dateigröße: 95.79 KB)

Ausschreibung Dähnepokal 2023
(Dateigröße: 47.17 KB)

   Datenschutz     |    Haftungsausschluß     |    Administration / Redaktionssystem     |    Impressum

Anzahl der Zugriffe seit 21.12.2008 um 18:46 Uhr: 745440

Powered by PHP 7.2