14. AFRO 2007 - A-Gruppe - Schlussbericht
Hannes Rau feiert einen Start-Ziel-Sieg
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|
1. | Rau,Hannes | IM | 2412 | M | SC Eppingen | GER | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 32.0 | 26.75 | 2. | Scherer,Stefan | | 2158 | M | SK Königsbrunn | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 30.0 | 21.50 | 3. | Anistratov,Dimitr | FM | 2375 | M | SAbt SV Jedeshe | KAZ | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 27.0 | 20.50 | 4. | DRUCKENTHANER AND | FM | 2282 | M | Austria Wien | AUT | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 33.0 | 22.00 | 5. | Schulte,Torsten | | 2199 | M | SC Eppingen | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 31.5 | 21.50 | 6. | Koch,Moritz | | 2251 | M | SV Puschendorf | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 31.0 | 20.75 | 7. | Singer,Christoph | FM | 2339 | M | SC Tarrasch 45 | GER | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 29.5 | 20.75 | 8. | Egger,Thomas | FM | 2238 | M | SK Krumbach | GER | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 29.0 | 19.75 | 9. | Jussupow,Nadia | FM | 2164 | W | SK Krumbach | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 29.0 | 18.75 | 10. | Köpke,Christian | FM | 2295 | M | SC Tarrasch 45 | GER | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 28.5 | 20.25 | 11. | Wolfsteiner,Helmu | FM | 2314 | M | SK Kriegshaber | GER | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 28.5 | 19.75 | 12. | Grimberg,Boris | | 2260 | M | SAbt TSV Haunst | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 27.5 | 19.75 | 13. | Zill,Christoph | FM | 2290 | M | SK Freising | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 27.5 | 18.50 | 14. | Wiest,Dr.Georg | | 2145 | M | SC Lauingen 192 | GER | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 26.5 | 18.00 | 15. | Safyanowsky,Mark | IM | 2305 | M | SC Dillingen | GER | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 26.0 | 18.00 | 16. | Billing,Christian | | 2108 | M | SC Dillingen | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 28.5 | 16.75 | 17. | Sargin,Anatol | | 2152 | M | SC Noris Tarras | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 27.5 | 16.50 | 18. | Mayer,Arnd | | 2099 | M | SAbt SV Jedeshe | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 27.0 | 15.75 | 19. | Stör,Andreas | | 2189 | M | SK Kriegshaber | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 26.5 | 16.75 | 20. | Kracke,Moritz | | 2054 | M | SV Urach | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 26.5 | 14.50 | 21. | Lutz,Gerhard | | 2104 | M | SC Garching 198 | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 26.0 | 15.00 | 22. | Lange,Jan-David | | 2106 | M | SC Tamm 74 | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 23.5 | 13.50 | 23. | Tyomkyn,Mikhail | | 2018 | M | SAbt TSV Haunst | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 29.0 | 16.00 | 24. | Derix,Bernhard | | 2063 | M | Schachges. Augs | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 29.0 | 15.25 | 25. | Bauer,Bernd | | 2024 | M | SK Kriegshaber | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 29.0 | 14.50 | 26. | Hahn,Dr.Christoph | | 2205 | M | SK Kriegshaber | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 28.0 | 14.75 | 27. | Lederle,Vitus | | 2124 | M | SC Dillingen | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 28.0 | 13.25 | 28. | Gebhardt,Uwe | | 2092 | M | SC Weisse Dame | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 27.0 | 13.50 | 29. | Zier,Oliver | | 1895 | M | SpVgg Wunsiedel | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 27.0 | 13.25 | 30. | Walz,Robert | | 1997 | M | VfL Leipheim 18 | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 26.5 | 12.50 | 31. | Bintakies,Michael | | 2219 | M | SK Kriegshaber | GER | 1 | 6 | 0 | 4.0 | 26.0 | 14.00 | 32. | Darr,Thomas | | 1924 | M | SC Dillingen | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 26.0 | 13.00 | 33. | Demel,Paul | | 2071 | M | SK Kriegshaber | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 26.0 | 13.00 | 34. | Kolb,Wolfgang | | 2062 | M | SK Königsbrunn | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 26.0 | 13.00 | 35. | Göttle,Artur | | 2112 | M | Schachklub Roch | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 25.0 | 12.50 | 36. | Diez,Gerhard | | 2043 | M | SC 1933 Somborn | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 25.0 | 12.00 | 37. | Tiemann,Christoph | | 2065 | M | SABT TV Neuenbü | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 25.0 | 10.50 | 38. | Smolny,Frieder | | 2020 | M | SC Weisse Dame | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 24.5 | 12.00 | 39. | Schmid,Dominik | | 2016 | M | SC Tarrasch 45 | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 24.5 | 11.50 | 40. | Richter,Moritz | | 2112 | M | SC Peiting | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 24.0 | 11.50 | 41. | Silberhorn, Helmu | | | | vereinslos | | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 23.5 | 11.50 | 42. | Jussupow,Ekaterin | | 2055 | W | SK Krumbach | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 21.5 | 12.00 | 43. | Pauler,Robert | | 2036 | M | SC Gersthofen | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 21.0 | 11.50 | 44. | Stiepan,Hans-Mich | | 2124 | M | SAbt SV Jedeshe | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 21.0 | 11.00 | 45. | Steinmüller,Alexa | | 2053 | M | SV Puschendorf | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 18.5 | 10.00 | 46. | Belkahia,Tijani | | 2078 | M | Schach-Club Vat | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 28.5 | 13.25 | 47. | Zikeli,Saskia | | 2091 | W | SG Schwäb.Gmünd | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 28.0 | 12.25 | 48. | Melzner,Lukas | | 2006 | M | Schachklub Münc | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 27.5 | 13.50 | 49. | Reichert,Manuel | | 1895 | M | SGem Vaihingen- | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 27.5 | 12.50 | 50. | Nigmatulin,Anatol | | 1884 | M | SC 1868 Bamberg | GER | 1 | 5 | 1 | 3.5 | 27.0 | 13.50 | 51. | Wolf,Armin | FM | 2292 | M | SAbt TSV Haunst | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 27.0 | 12.75 | 52. | Lipok,Christoph | | 2207 | M | Spgem Kötz/Iche | GER | 1 | 5 | 1 | 3.5 | 26.5 | 13.00 | 53. | Jussupow,Alexande | | 2047 | M | SK Krumbach | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 26.5 | 10.75 | 54. | LENNINGER RALF | | 2030 | M | Lochau | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 26.0 | 11.25 | 55. | Probsdorfer,Günth | | 1938 | M | BC Aichach | | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 24.5 | 11.00 | 56. | Wieser,Florian | | 1776 | M | SK Kriegshaber | | 1 | 5 | 1 | 3.5 | 23.5 | 10.75 | 57. | Jagdhuber,Hans | | 2023 | M | SK Keres-Augsbu | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.5 | 10.25 | 58. | Kinzig,Lars | | 1919 | M | SF Conweiler | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 23.5 | 10.00 | 59. | Hermann,Rico | | 1681 | M | SABT TV Neuenbü | | 1 | 5 | 1 | 3.5 | 23.0 | 10.75 | 60. | Nierlich,Gerhard | | 2048 | M | SC Lauingen 192 | GER | 1 | 5 | 1 | 3.5 | 23.0 | 10.00 | 61. | Steinmüller,Stefa | | 1958 | W | SV Puschendorf | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.0 | 8.25 | 62. | Kuttruf,Andrej | | 2018 | M | SC Leinfelden | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.0 | 8.00 | 63. | Pfitzmaier,Martin | | 2033 | M | SC Friedberg im | GER | 0 | 7 | 0 | 3.5 | 22.5 | 11.25 | 64. | Giss,Arthur | | 1974 | M | SC Dillingen | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 22.5 | 8.75 | 65. | Sörgel,Thomas | | 2131 | M | SK Gräfelfing | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 22.0 | 8.50 | 66. | Koelbl,Wolfgang | | 1909 | M | SK Klosterlechf | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 21.0 | 7.75 | 67. | Lebeda,Timo | | 1898 | M | SAbt VFB Reiche | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 20.5 | 9.25 | 68. | Ohnmacht,Rolf | | 1960 | M | SC Mühlacker 19 | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 20.5 | 8.50 | 69. | Baierlein,Martin | | 2093 | M | SC Friedberg im | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 28.5 | 9.00 | 70. | Bussjäger,Johann | | 1879 | M | TSV Steppach, A | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 27.5 | 10.00 | 71. | Kuzmin,Boris | | 1817 | M | SC 1868 Bamberg | | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 25.5 | 11.25 | 72. | Tiemann,Tobias | | 1623 | M | SABT TV Neuenbü | | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 25.5 | 10.25 | 73. | Eichner,Manfred | | 1890 | M | SK 1908 Gögging | | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 25.5 | 9.50 | 74. | Buehler,Florian | | 1996 | M | Spgem Kötz/Iche | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 25.0 | 9.25 | 75. | Beck,Erich,Dr. | | 1915 | M | TSV Steppach, A | GER | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 24.5 | 9.00 | 76. | Randelhoff,Achim | | 1971 | M | SV Urach | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.5 | 6.50 | 77. | Küspert,Erwin | | 1695 | M | DJK-SV Schaibin | | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 22.5 | 6.25 | 78. | Schindler,Johanne | | 1856 | M | SV Backnang | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.5 | 5.00 | 79. | Ohnmacht,Simon | | 1735 | M | SC Mühlacker 19 | | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.0 | 8.00 | 80. | Stoll,Guido | | 1654 | M | Schach-Club Vat | | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 20.5 | 7.75 | 81. | Kittler,Alexander | | 1810 | M | SV Puschendorf | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.0 | 6.00 | 82. | Barth,Norbert | | 2281 | M | SK Schwandorf | GER | 3 | 0 | 0 | 3.0 | 10.5 | 10.50 | 83. | Urbach,Isaak | | 1979 | M | SAbt TSV Haunst | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 26.5 | 7.75 | 84. | Bergner,Philipp | | 1709 | M | SV Backnang | GER | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 25.5 | 9.00 | 85. | Locher,Klaus | | 1894 | M | SC Weisse Dame | GER | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 24.5 | 8.00 | 86. | Hösl,Stephan | | 1850 | M | MSC Zugzwang 82 | GER | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 24.0 | 7.00 | 87. | Miller,Hans Werne | | 1677 | M | TSV Steppach, A | | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 23.0 | 7.50 | 88. | Reichardt,Peter | | 1857 | M | SK Kriegshaber | | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 23.0 | 6.25 | 89. | Meier,Peter | | 1756 | M | SC 1975 Paimar | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.5 | 6.50 | 90. | Staedele,Thomas | | 2089 | M | SK Kriegshaber | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.5 | 6.25 | 91. | Mahrla,Hans,Dr. | | 1837 | M | SC Eichenau | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.5 | 5.75 | 92. | Goda,Frederic | | 1782 | M | SC Weisse Dame | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 17.0 | 3.25 | 93. | Pogan,Sebastian | | 1886 | M | Heilbronner SV | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 23.0 | 5.00 | 94. | Redemann,Dietmar | | 1891 | M | SC Schwabmünche | GER | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 22.5 | 4.00 | 95. | Karthaus,Carsten | | 1921 | M | SC Murrhart | GER | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 21.5 | 5.00 | 96. | Zier,Verena | | 1946 | W | SpVgg Wunsiedel | GER | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 21.0 | 4.75 | 96. | Steiner,Thomas | | 1922 | M | SK Bobingen | GER | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 21.0 | 4.75 | 98. | Malik,Heinz | | 1837 | M | SK Großweil | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 19.0 | 2.00 | 99. | Dengler,Werner | | 1734 | M | SC Murrhardt 19 | | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 18.5 | 4.00 | 100. | Stegmaier,Michael | | 1819 | M | SC Tamm 74 | GER | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 18.0 | 3.00 | 101. | Schmitz,Stefan | | 1657 | M | SC 1948 Ersinge | | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 17.5 | 2.75 | 102. | Holzmayr,Norbert | | 1702 | M | SV Ilmmünster | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 17.0 | 2.50 | 103. | Weichlein,Paul | | 1701 | M | SAbt TSV Haunst | | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 16.5 | 3.00 | 104. | Sodbakhsh,Rosemar | | 1713 | W | SK Kriegshaber | | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 16.5 | 1.50 | 105. | Lang,Ludwig | | 1533 | M | SK Bobingen | GER | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 17.0 | 0.00 | 106. | Terzitta,Alessand | | 1242 | M | SC Lechhausen | | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 16.0 | 0.00 | 107. | Schertler,Karl | | 1731 | M | SK Großweil | AUT | 0 | 1 | 6 | 0.5 | 21.0 | 2.00 |
Es gab in der Schlussrunde erstaunlich wenig kurze Großmeisterremisen. Die meisten Begegnungen waren heiß umkämpft. Trotzdem konnten sich an den ersten fünf Brettern niemand über seinen Gegner durchsetzen; angesichts von zahlreichen Remisen der vor ihm Platzierten konnte sich der Münchner Christian Köpke mit seinem Sieg gegen den Nürnberger Anatol Sargin noch ein gutes Platz nach vorne schieben, wenn es auch für einen Platz in den Preisrängen nicht mehr ausreichte. Nachdem sich Nadja Jussupow in den vorigen Runden packende Matches geliefert hatte, verlief die letzte Begegnung gegen den Österreicher Dr. Druckenthaner von Austria Wien vergleichsweise unspektakulär ab; mit dem Unentschieden verpasste Frau Jussupow knapp die ersten sieben Preisränge, holte sich aber klar und souverän den Damenpreis. Ein tolles Turnier hatte Helmut Silberhorn geliefert: nach einer zehnjährigen Schachpause steigerte er sich in seinem ersten Turnier zunehmend; auch wenn er seine letzte Partie verlor, war er mit einer Performance von über 2000 DWZ und 4 ganzen Zählern sehr zufrieden. Remiskönig wurde hingegen Michael Bintakies mit 6 voll ausgespielten Unentschieden. Den Jugendpreis sicherte sich Boris Grimberg, der eine sehr solide Leistung zeigte. Der Seniorenpreis ging an den Neu-Augsburger Hans Jagdhuber, der früher für den Blindenschachklub München spielte und der trotz Sehbehinderung sich bei den Senioren an die Spitze setzte.
Hier nochmals zusammengefasst alle Preisträger der A-Gruppe: 1. IM Hannes Rau (SC Eppingen) 6,0 Punkte 2. Stefan Scherer (SK Königsbrunn) 5,5 Punkte / 30,0 Wertung 3. FM Dimitrij Anistratov (SV Jedesheim) 5,5 / 27,0 4. Dr. Andreas Druckenthaner (Austria Wien) 5,0 / 33,0 5. Torsten Schulte (SC Eppingen) 5,0 / 31,5 6. Moritz Koch (SV Puschendorf) 5,0 / 31,0 7. FM Christoph Singer (SC München Tarrasch 1945) 5,0 / 29,5 Jugendpreis: Boris Grimberg (TSV Haunstetten) (12.Platz) 5,0 / 27,5 Seniorenpreis: Hans Jagdhuber (SC Keres Augsburg) (57.Platz) 3,5 / 23,5 Damenpreis: FM Nadja Jussupow (SK Krumbach) (9.Platz) 5,0 / 29,0
Für Jäger und Sammler: Unter Tabellen sind sämtliche Auswertungen des Turniers zu finden: Rangliste Fortschrittstabelle Alle Rundenergebnisse inoffizielle ELO-Auswertung inoffizielle DWZ-Auswertung
Autor dieser Meldung: | Eckhardt Frank | Zuletzt geändert von: | ALTDATENÜBERNAHME PROWIDE (am 05.12.2008) |
Aufrufe: | Dieser Artikel wurde bisher 363 Mal gelesen. |
|
Terminvorschau:
Alle Saisontermine
Künftige Termine
Aktuelle Downloads:
|
(Dateigröße: 218.92 KB)
|
|
(Dateigröße: 168.66 KB)
|
|
(Dateigröße: 92.43 KB)
|
|
(Dateigröße: 127.75 KB)
|
|
(Dateigröße: 108.62 KB)
|
|
(Dateigröße: 211.47 KB)
|
|
(Dateigröße: 91.84 KB)
|
|
(Dateigröße: 95.79 KB)
|
|
(Dateigröße: 217.41 KB)
|
|