Vereinsmeisterschaft 2019

Die Vereinsmeisterschaft 2019 ist gestartet!

Gestern startete die VM 2019 mit insgesamt 18 Teilnehmern. Wie angekündigt, spielen wir mit Vor- und Finalgruppen (vollrundige Turniere). Nach Abschluss der Vorgruppen werden die Finalgruppen aus den vier jeweils Ranggleichen gebildet, das heißt, die erste Finalgruppe wird dann aus den vier Gruppensiegern bestehen, die zweite aus den vier Gruppenzweiten und so weiter.

Zur Übersicht zeige ich hier die Kreuztabellen und Rundenpläne der vier Vorgruppen.

ACHTUNG, bevor jemand sich aufregt: Die als kampflos markierten Ergebnisse (in der Tabelle mit "+" bzw. "-" eingetragen) zeigen lediglich an, wer am angesetzten Rundentag um Verlegung gebeten hat, also nicht anwesend war. Es sind noch keine endgültigen Partieresultate! Diese fehlenden kampflosen Ergebnisse können nach Absprache zwischen den Spielern bis zum Abschluss der Vorrunden nachgespielt werden.

Update: In der roten Vorgruppe ist noch Andreas Knipfer mit eingestiegen. Dadurch ändern sich dort alle bereits veröffentlichten Rundenpaarungen ab Runde 2. In der unten stehenden Übersicht sind diese Änderungen bereits berücksichtigt und mit eingearbeitet.

Vorgruppe GELB

Kreuztabelle: Vorgruppe GELB
Nr. Spieler DWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg
1. Reimann, Matthias 1995 ** 1       1 0
2. Städele, Thomas 1760 0 **     + 0 0
3. Stakor, Darko 1643     ** -   0 0
4. Dr. Kreisberger, Patrick 1212     -
**   0 0
5. Ziegler, Roman 1067   -     ** 0 0

Rundenplan für die Vorgruppe GELB:

1. Runde  am 18.01.2019
spielfrei - Reimann, Matthias  - 
Ziegler, Roman - Städele, Thomas - - +
Kreisberger, Patrick - Stakor, Darko + - -
 
2. Runde  am 08.02.2019
Kreisberger, Patrick - spielfrei  - 
Stakor, Darko - Ziegler, Roman  - 
Städele, Thomas - Reimann, Matthias 0 - 1
 
3. Runde  08.03.2019
spielfrei - Städele, Thomas  - 
Reimann, Matthias - Stakor, Darko  - 
Ziegler, Roman - Kreisberger, Patrick  - 
 
4. Runde  29.03.2019
Ziegler, Roman - spielfrei  - 
Kreisberger, Patrick - Reimann, Matthias  - 
Stakor, Darko - Städele, Thomas  - 
 
5. Runde  12.04.2019
spielfrei - Stakor, Darko  - 
Städele, Thomas - Kreisberger, Patrick  - 
Reimann, Matthias - Ziegler, Roman  - 

Vorgruppe BLAU:

Kreuztabelle: Vorgruppe BLAU

Nr. Spieler DWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg
1. Dr. Hahn,Christoph 2134 **   1     1 0
2. Knapp, Moritz 1757   **     + 0 0
3. Krammer, Werner 1541 0   ** +   0 0
4. Eickert, Jeffrey 1369     - **   0 0
5. Frank, Sebastian 1015   -     ** 0 0

  Rundenplan für Vorgruppe BLAU:

1. Runde  18.01.2019
Dr. Hahn, Christoph - spielfrei  - 
Knapp, Moritz - Frank, Sebastian + - -
Krammer, Werner - Eickert, Jeffrey + - -
 
2. Runde  08.02.2019
spielfrei - Eickert, Jeffrey  - 
Frank, Sebastian - Krammer, Werner  - 
Dr. Hahn, Christoph - Knapp, Moritz  - 
 
3. Runde  08.03.2019
Knapp, Moritz - spielfrei  - 
Krammer, Werner - Dr. Hahn, Christoph 0 - 1
Eickert, Jeffrey - Frank, Sebastian  - 
 
4. Runde  29.03.2019
spielfrei - Frank, Sebastian  - 
Dr. Hahn, Christoph - Eickert, Jeffrey  - 
Knapp, Moritz - Krammer, Werner  - 
 
5. Runde  12.04.2019
Krammer, Werner - spielfrei  - 
Eickert, Jeffrey - Knapp, Moritz  - 
Frank, Sebastian - Dr. Hahn, Christoph  - 

Vorgruppe ROT:

-- Achtung, Update! -- Durch den verspäteten Eintritt eines zusätzlichen Spielers hat sich in der roten Vorgruppe  der Rundenplan geändert!

Kreuztabelle: Vorgruppe ROT
Nr. Spieler DWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg
1. Knipfer, Andreas 1831 **         0 0
2. Kaiser, Viktor 1917   **     1 1 0
3. Frank, Eckhardt 1781     ** 1   1 0
4. Dr. Cantner, Jochen 1427     0 **   0 0
5. Gerber, Ralf 1366   0     ** 0 0

Rundenplan für Vorgruppe ROT:

Achtung, Änderungen ab Runde 2 beachten! Die hier aufgeführten Paarungen sind aktuell.

1. Runde am 18.01.2019
Knipfer, Andreas - spielfrei  - 
Kaiser, Viktor - Gerber, Ralf 1 - 0
Frank, Eckhardt - Dr. Cantner, Jochen 1 - 0
 
2. Runde am 08.02.2019
spielfrei - Dr. Cantner, Jochen  - 
Gerber, Ralf - Frank, Eckhardt  - 
Knipfer, Andreas - Kaiser, Viktor  - 
 
3. Runde am 08.03.2019  
Kaiser, Viktor - spielfrei  - 
Frank, Eckhardt - Knipfer, Andreas  - 
Dr. Cantner, Jochen - Gerber, Ralf  - 
 
4. Runde am 29.03.2019 
spielfrei - Gerber, Ralf  - 
Knipfer, Andreas - Dr. Cantner, Jochen  - 
Kaiser, Viktor - Frank, Eckhardt  - 
 
5. Runde am 12.04.201
Frank, Eckhardt - spielfrei  - 
Dr. Cantner, Jochen - Kaiser, Viktor  - 
Gerber, Ralf - Knipfer, Andreas  - 

Vorgruppe GRÜN:

Kreuztabelle: Vorgruppe GRÜN
Nr. Spieler DWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Rehe, Walter 1811 **     0 0 0
2. Weimer, Lothar 1811   ** 1   1 0
3. Schade, Thomas 1412   0 **   0 0
4. Schury, David 1388 1     ** 1 0

Rundenplan für Vorgruppe GRÜN:

1. Runde  18.01.2019
Rehe, Walter - Schury, David 0 - 1
Weimer, Lothar - Schade, Thomas 1 - 0
 
2. Runde  08.02.2019
Schury, David - Schade, Thomas  - 
Rehe, Walter - Weimer, Lothar  - 
 
3. Runde  08.03.2019
Weimer, Lothar - Schury, David  - 
Schade, Thomas - Rehe, Walter  - 


Autor dieser Meldung:Lothar Weimer
Aufrufe:Dieser Artikel wurde bisher 297 Mal gelesen.
Terminvorschau:
Schneiderpokal, 1. Runde am Freitag, 22.02.2019

Dähnepokal, 1. Runde - Beginn 18 Uhr am Freitag, 22.02.2019

Kreisliga II: Keres Augsburg I - Kriegshaber IV, Beginn 18 Uhr am Samstag, 23.02.2019

Schwabenliga II Nord: Kriegshaber II - SG Augsburg 1873 I, Beginn 10 Uhr am Sonntag, 24.02.2019

Alle Saisontermine

Künftige Termine



Aktuelle Downloads:
Beitrittsformular Erwachsene
(Dateigröße: 91.84 KB)

SEPA-Lastschrift für Mitgliedsbeiträge
(Dateigröße: 95.79 KB)

Schwäbische Einzelblitz 2019 (Ausschreibung)
(Dateigröße: 514.88 KB)

Open Bad Wörishofen (Ausschreibung)
(Dateigröße: 274.89 KB)

Satzung des Schachklub Kriegshaber
(Dateigröße: 162.05 KB)

Beitrittsformular Jugendliche
(Dateigröße: 92.43 KB)

   Datenschutz     |    Haftungsausschluß     |    Administration / Redaktionssystem     |    Impressum

Anzahl der Zugriffe seit 21.12.2008 um 18:46 Uhr: 475508

Powered by PHP5