1. Kriegshaber RAPID-Turnier

Am 1.6.2019 veranstalteten wir das RAPID-Turnier des KV Augsburg für die schwäbische Schachjugend

David fragte nach, ob wir wohl einspringen könnten, weil die bisherigen Veranstalter des augsburger RAPID nicht mehr zur Verfügung standen, sonst wäre das Turnier ersatzlos ausgefallen. Am vorgesehenen (lt. Terminkalender der schwäbischen Schachjugend) Spieltermin war leider kein geeignetes Spiellokal aufzutreiben, aber einen Monat vorher war noch etwas zu bekommen und so sprangen wir ein. Die Terminverschiebung hatte leider ein paar Nebenwirkungen, so hatten wir einen mächtige Überschneidung mit Mittelschwaben (U20-Liga und BlitzTurnier), außerdem war das Himmelfahrts-Wochenende auch gerne ein verlängertes Urlaubswochenende, so dass wir über die letztendlich 86 Kinder und Jugendlichen am Start ganz zufrieden waren.

Die Turnierleitung übernahm David Schury, die Schiedsrichter und Gruppenleiter waren Wolfgang Malcher und Manfred Schweizer (U10), Uli Kapfer (U12), Martin Rudolf (U14) und Lothar Weimer (U18). Dazu halfen noch Sebastian Frank (Aufbau, Schlüsseldienst, Küche, Abbau und ...) sowie Ulrike Langenbacher (Verpflegung) mit, beim Abbau waren Rolf und Thomas Dörr, Bastian Harjung, Ralf und Tim Gerber mit dabei.
Ulrike hatte im Vorfeld einen Aufruf getätigt und um Kuchenspenden gebeten und wir wurden reich mit den leckersten Backwerken bedacht. Herzlichen Dank an alle, die uns hier feinstes Backwerk zur Verfügung stellten. Ulrike hatte anfangs angesichts der enormen Kuchenmengen Bedenken, wie viel wir davon wohl nicht loswerden würden und wie lange ...
Alles weg.
Lecker war's!

Neben den POkalen (sowohl für das Kriegshaber RAPID als auch für die RAPID-Gesamtwertung) gab es einen reich gedeckten Geschenke-Tisch, wobei es schon zu bemerken gibt, dass die kulinarischen Preise (Süßkram!) wesentlich bessern Anklang fanden als schachliche Devotionalien (Schlüsselanhänger mit Schach-Motiv).

Und nachdem es manchmal etwas dauern kann, bis die Ergebnisse ihren Weg auf die Seite der Schachjugend finden, hier schon mal die Ergebnisse aller Altersgruppen. In den kommenden Tagen werde ich noch Fotos auf unsere Fotogalerie stellen, aber die benötigen erst noch etwas Nachbehandlung.

Altersklasse U10

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 1. Brunauer,Simon   1607 E   SK Marktoberdorf GER 7 7 0 0 7.0 27.5 27.50  
2. 2. Rempel,Alexander   1348 N   SF Augsburg - 7 6 0 1 6.0 28.5 24.50  
3. 13. Hartl,Maximilian         TSV Landsberg - 7 5 0 2 5.0 28.0 20.50  
4. 3. Steinberger,Michael   1067 N   SF Augsburg - 7 5 0 2 5.0 28.0 19.00  
5. 4. Angrick,Otto-Nikolau   918 N   MSA Zugzwang GER 7 5 0 2 5.0 27.0 19.00  
6. 5. Albrecht,Timo   851 N   Post-SV Memmingen - 7 5 0 2 5.0 24.5 17.00  
7. 27. Rothbauer,Timo         SK Kriegshaber - 7 4 1 2 4.5 24.5 16.25  
8. 7. Weber,Jan-Eric   751 N   SK Rochade Augsburg - 7 4 1 2 4.5 23.0 15.75  
9. 6. Medvedev,Michael   832 N   SK Rochade Augsburg - 7 4 0 3 4.0 30.0 15.50  
10. 15. Hoser,Sebastian         SK Kriegshaber   7 4 0 3 4.0 28.0 13.00  
11. 28. Rox,Levi         SF Buchenberg - 7 4 0 3 4.0 26.5 13.00  
12. 26. Rothbauer,Jonathan         SK Kriegshaber - 7 4 0 3 4.0 24.0 11.50  
13. 25. Prasoet,Yutthasak         SF Augsburg - 7 4 0 3 4.0 22.5 11.00  
14. 31. Scholich,Fabio         SC Schwabmünchen   7 4 0 3 4.0 21.0 10.00  
15. 24. Potapova,Maria       w SK Kriegshaber   7 4 0 3 4.0 19.5 9.50  
16. 18. Leitner,Jonas         SC Schwabmünchen   7 3 1 3 3.5 26.0 12.25  
17. 32. Singl,Christoph         SK Kriegshaber   7 3 1 3 3.5 25.0 10.25  
18. 11. Engel,Elias         SC Schwabmünchen   7 3 1 3 3.5 24.5 10.75  
19. 12. Etschberger,Franz         SK Kriegshaber - 7 3 1 3 3.5 24.0 9.50  
20. 17. Karsten,Viktor       * SF Augsburg   5 3 1 1 3.5 21.0 7.50  
21. 9. Brugger,Leonas Maxim         SF Augsburg - 7 3 1 3 3.5 19.0 7.25  
22. 21. Martin,Fabian         SK Kriegshaber   7 3 0 4 3.0 23.0 8.50  
23. 19. Mairoser,Benjamin         SF Augsburg - 7 2 2 3 3.0 23.0 6.00  
24. 20. Mairoser,Michael         SF Augsburg - 7 3 0 4 3.0 21.5 5.50  
25. 16. Karg,Luca         SK Kriegshaber   7 3 0 4 3.0 19.5 6.00  
26. 23. Pilipovic,Elvin         SF Augsburg   7 2 1 4 2.5 23.0 6.75  
27. 22. Müller,Jonas         SC Schwabmünchen   7 2 1 4 2.5 22.0 4.25  
28. 29. Sautner,Denny         SF Augsburg - 7 2 1 4 2.5 19.5 5.25  
29. 34. Töpfer,Julian         SF Augsburg - 7 2 1 4 2.5 16.0 6.50  
30. 10. Duleski,Kadir         SF Augsburg   7 2 1 4 2.5 16.0 3.75  
31. 35. Vintiniuc,Gabriela       w SK Kriegshaber   7 1 2 4 2.0 19.0 4.25  
32. 36. Weckerle,Philipp         SF Augsburg - 7 2 0 5 2.0 17.5 5.50  
33. 30. Schabert,Dominik         SF Augsburg - 7 2 0 5 2.0 13.5 2.00  
34. 8. Baier,Dominik         SK Kriegshaber   7 1 1 5 1.5 20.5 2.75  
35. 14. Henze,Benjamin         SK Rochade Augsburg - 7 1 1 5 1.5 20.0 3.75  
36. 33. Singl,Thomas         SK Kriegshaber   7 1 1 5 1.5 16.5 1.50  

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Brunauer,Simon 1607 1440 23w1 19s1 9w1 4s1 2w1 11s1 5w1 7.0 27.5 27.50
2. Rempel,Alexander   1348 24s1 3w1 6s1 17w1 1s0 9w1 10s1 6.0 28.5 24.50
3. Hartl,Maximilian     14w1 2s0 13w1 16s1 4w1 5s0 11w1 5.0 28.0 20.50
4. Steinberger,Micha   1067 22w1 10s1 16w1 1w0 3s0 8w1 9s1 5.0 28.0 19.00
5. Angrick,Otto-Niko   918 27s1 12w1 17s0 18w1 10s1 3w1 1s0 5.0 27.0 19.00
6. Albrecht,Timo   851 26w1 25s1 2w0 7s1 11w0 22s1 12w1 5.0 24.5 17.00
7. Rothbauer,Timo     21s1 18w½ 20s1 6w0 8s0 17w1 23s1 4.5 24.5 16.25
8. Weber,Jan-Eric   751 13w1 16s0 26w½ 28s1 7w1 4s0 18w1 4.5 23.0 15.75
9. Medvedev,Michael   832 15s1 11w1 1s0 12w1 17s1 2s0 4w0 4.0 30.0 15.50
10. Hoser,Sebastian     36w1 4w0 15s1 14s1 5w0 13s1 2w0 4.0 28.0 13.00
11. Rox,Levi     30w1 9s0 23w1 26s1 6s1 1w0 3s0 4.0 26.5 13.00
12. Rothbauer,Jonatha     34w1 5s0 25w1 9s0 19w1 16s1 6s0 4.0 24.0 11.50
13. Prasoet,Yutthasak     8s0 21w1 3s0 31w1 27s1 10w0 24s1 4.0 22.5 11.00
14. Scholich,Fabio     3s0 24w1 27s1 10w0 16w0 35s1 22w1 4.0 21.0 10.00
15. Potapova,Maria     9w0 30s1 10w0 19s0 34w1 25s1 27w1 4.0 19.5 9.50
16. Leitner,Jonas     32s1 8w1 4s0 3w0 14s1 12w0 17s½ 3.5 26.0 12.25
17. Singl,Christoph     35w1 31s1 5w1 2s0 9w0 7s0 16w½ 3.5 25.0 10.25
18. Engel,Elias     28w1 7s½ 19w1 5s0 20w0 26s1 8s0 3.5 24.5 10.75
19. Etschberger,Franz     33s1 1w0 18s0 15w1 12s0 23w½ 28w1 3.5 24.0 9.50
20. Karsten,Viktor     31w½ 34s1 7w0 35s1 18s1     3.5 21.0 7.50
21. Brugger,Leonas Ma     7w0 13s0 22w0 36s1 28w1 27s½ 26w1 3.5 19.0 7.25
22. Martin,Fabian     4s0 29w0 21s1 24w1 32s1 6w0 14s0 3.0 23.0 8.50
23. Mairoser,Benjamin     1s0 33w1 11s0 29w½ 35w1 19s½ 7w0 3.0 23.0 6.00
24. Mairoser,Michael     2w0 14s0 36w1 22s0 30w1 32s1 13w0 3.0 21.5 5.50
25. Karg,Luca     29s1 6w0 12s0 32w0 31s1 15w0 34s1 3.0 19.5 6.00
26. Pilipovic,Elvin     6s0 32w1 8s½ 11w0 29s1 18w0 21s0 2.5 23.0 6.75
27. Müller,Jonas     5w0 36s1 14w0 34s1 13w0 21w½ 15s0 2.5 22.0 4.25
28. Sautner,Denny     18s0 35s½ 31w1 8w0 21s0 29w1 19s0 2.5 19.5 5.25
29. Töpfer,Julian     25w0 22s1 35w0 23s½ 26w0 28s0 32w1 2.5 16.0 6.50
30. Duleski,Kadir     11s0 15w0 32s0 33w1 24s0 34s½ 35w1 2.5 16.0 3.75
31. Vintiniuc,Gabriel     20s½ 17w0 28s0 13s0 25w0 33w1 36s½ 2.0 19.0 4.25
32. Weckerle,Philipp     16w0 26s0 30w1 25s1 22w0 24w0 29s0 2.0 17.5 5.50
33. Schabert,Dominik     19w0 23s0 34w0 30s0 36w1 31s0 + 2.0 13.5 2.00
34. Baier,Dominik     12s0 20w0 33s1 27w0 15s0 30w½ 25w0 1.5 20.5 2.75
35. Henze,Benjamin     17s0 28w½ 29s1 20w0 23s0 14w0 30s0 1.5 20.0 3.75
36. Singl,Thomas     10s0 27w0 24s0 21w0 33s0 + 31w½ 1.5 16.5 1.50

Altersklasse U12

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 4. Epple,Gabriel   1147 N   SF Buchenberg - 7 6 0 1 6.0 28.5 25.50  
2. 1. Heinisch,Niklas   1335 N   SF Dachau - 7 5 1 1 5.5 28.0 23.00  
3. 5. Schöll,Tobias   1076 N   SF Buchenberg - 7 5 1 1 5.5 25.0 19.50  
4. 2. Pischel,Darius   1246 N   SK Kriegshaber - 7 4 2 1 5.0 29.5 21.00  
5. 3. Vukovic,Fabian   1203 N   SK Rochade Augsburg - 7 5 0 2 5.0 28.0 17.50  
6. 7. Gerber,Tim   811 N   SK Kriegshaber GER 7 4 0 3 4.0 26.0 14.00  
7. 20. Schwab,Maximilian         SF Augsburg   7 4 0 3 4.0 24.0 12.00  
8. 6. Döbel,Maximilian   912 N   TSV Haunstetten - 7 4 0 3 4.0 24.0 11.00  
9. 18. Kussauer,Philipp         SF Augsburg   7 4 0 3 4.0 23.5 11.00  
10. 19. Nutto,Dennis         SK Kriegshaber   7 3 1 3 3.5 27.0 10.75  
11. 22. Yotov,Vasil         SF Augsburg   7 3 1 3 3.5 23.5 9.25  
12. 12. Dannenmann,Sammy         SF Buchenberg - 7 3 1 3 3.5 19.0 8.25  
13. 13. Durgut,Valentin         SK Rochade Augsburg - 7 3 0 4 3.0 23.5 8.50  
14. 17. Kronenberg,Max         SF Augsburg   7 3 0 4 3.0 22.0 9.50  
15. 8. Masny,Marcel   760 N   SF Augsburg - 7 3 0 4 3.0 20.5 7.50  
16. 21. Weimer,Ludwig         SK Kriegshaber - 7 3 0 4 3.0 19.5 5.00  
17. 16. Kovacs,Arpad         SK Kriegshaber - 7 3 0 4 3.0 18.0 4.50  
18. 11. Burkhardt,Gabriel         SF Augsburg   7 2 1 4 2.5 19.0 3.75  
19. 15. Jüttner,Julian         Post-SV Memmingen - 7 2 0 5 2.0 21.0 2.00  
20. 9. Amen,Milan         SF Augsburg   7 2 0 5 2.0 20.5 3.00  
21. 10. Baier,Marcel         SK Kriegshaber   7 2 0 5 2.0 16.0 2.00  
22. 14. Freyman,Markus         SK Kriegshaber   7 0 0 7 0.0 17.5 0.00  

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Epple,Gabriel   1147 19w1 10s1 2w1 5s0 3w1 4w1 6s1 6.0 28.5 25.50
2. Heinisch,Niklas   1335 12s1 8w1 1s0 7w1 4s½ 9w1 5w1 5.5 28.0 23.00
3. Schöll,Tobias   1076 17s1 11w1 8s1 4w½ 1s0 10w1 15s1 5.5 25.0 19.50
4. Pischel,Darius   1246 13w1 6s1 5w1 3s½ 2w½ 1s0 10s1 5.0 29.5 21.00
5. Vukovic,Fabian   1203 22s1 7w1 4s0 1w1 9s1 11w1 2s0 5.0 28.0 17.50
6. Gerber,Tim   811 9s1 4w0 7s0 14s1 13w1 8w1 1w0 4.0 26.0 14.00
7. Schwab,Maximilian     20w1 5s0 6w1 2s0 10w0 16s1 13w1 4.0 24.0 12.00
8. Döbel,Maximilian   912 14w1 2s0 3w0 18s1 20w1 6s0 11s1 4.0 24.0 11.00
9. Kussauer,Philipp     6w0 13s1 20w1 16s1 5w0 2s0 14w1 4.0 23.5 11.00
10. Nutto,Dennis     15s1 1w0 21s1 11w½ 7s1 3s0 4w0 3.5 27.0 10.75
11. Yotov,Vasil     18w1 3s0 19w1 10s½ 14w1 5s0 8w0 3.5 23.5 9.25
12. Dannenmann,Sammy     2w0 14s0 13w0 19s1 16w1 20s1 18w½ 3.5 19.0 8.25
13. Durgut,Valentin     4s0 9w0 12s1 15w1 6s0 21w1 7s0 3.0 23.5 8.50
14. Kronenberg,Max     8s0 12w1 15s1 6w0 11s0 17w1 9s0 3.0 22.0 9.50
15. Masny,Marcel   760 10w0 16s1 14w0 13s0 19w1 18s1 3w0 3.0 20.5 7.50
16. Weimer,Ludwig     21s1 15w0 17s1 9w0 12s0 7w0 22s1 3.0 19.5 5.00
17. Kovacs,Arpad     3w0 18s1 16w0 20s0 22w1 14s0 19w1 3.0 18.0 4.50
18. Burkhardt,Gabriel     11s0 17w0 22s1 8w0 21s1 15w0 12s½ 2.5 19.0 3.75
19. Jüttner,Julian     1s0 21w1 11s0 12w0 15s0 22w1 17s0 2.0 21.0 2.00
20. Amen,Milan     7s0 22w1 9s0 17w1 8s0 12w0 21s0 2.0 20.5 3.00
21. Baier,Marcel     16w0 19s0 10w0 22s1 18w0 13s0 20w1 2.0 16.0 2.00
22. Freyman,Markus     5w0 20s0 18w0 21w0 17s0 19s0 16w0 0.0 17.5 0.00

Altersklasse U14

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 3. Schuster,Christian   1527 N   SK Bobingen - 7 5 2 0 6.0 28.0 24.00  
2. 2. Biedenbach,Daniel   1610 E   VfL Leipheim GER 7 5 1 1 5.5 26.5 20.00  
3. 1. Lohmann,Laurin   1736 E   VfL Leipheim GER 7 4 2 1 5.0 27.0 19.25  
4. 5. Hermann,Andreas   1215 N   VfL Leipheim GER 7 5 0 2 5.0 24.0 18.00  
5. 8. Wagner,Lukas   1003 N   SC Kempten - 7 4 1 2 4.5 26.0 14.50  
6. 4. Albrecht,Tobias   1506 E   Post-SV Memmingen GER 7 4 0 3 4.0 24.0 8.50  
7. 11. Kränzle,Timo   897 N   VfL Leipheim - 7 4 0 3 4.0 21.5 8.00  
8. 6. Bolenski,Malte   1151 N   SK Mering - 7 3 1 3 3.5 19.0 8.25  
9. 7. Göttler,Raphael   1033 N   SF Augsburg - 7 3 0 4 3.0 25.0 8.00  
10. 9. Mildenberger,Andreas   984 N   Post-SV Memmingen - 7 3 0 4 3.0 23.5 6.00  
11. 16. Pich,Jurek         SK Kriegshaber   7 3 0 4 3.0 22.0 5.50  
12. 12. Dörr,Thomas   896 N   SK Kriegshaber - 7 2 1 4 2.5 19.5 5.75  
13. 10. Schönau,Paul   923 N   SK Kriegshaber - 7 2 0 5 2.0 23.0 5.50  
14. 14. Frank,Niels Lorenz         SK Kriegshaber - 7 2 0 5 2.0 18.0 3.00  
15. 15. Nießeler,Adrian         SF Augsburg   7 2 0 5 2.0 17.0 3.50  
16. 13. Clorennec,Yannik         SK Kriegshaber   7 1 0 6 1.0 21.0 5.00  

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Schuster,Christia   1527 7w1 5s½ 6w1 2s1 3s½ 4w1 11s1 6.0 28.0 24.00
2. Biedenbach,Daniel 1610 1614 13s1 9w1 3s½ 1w0 5s1 7w1 6s1 5.5 26.5 20.00
3. Lohmann,Laurin 1736 1636 10w1 8s1 2w½ 6s1 1w½ 9s1 4w0 5.0 27.0 19.25
4. Hermann,Andreas   1215 16w0 12s1 5w1 10s1 9w1 1s0 3s1 5.0 24.0 18.00
5. Wagner,Lukas   1003 11s1 1w½ 4s0 8w1 2w0 13s1 10w1 4.5 26.0 14.50
6. Albrecht,Tobias 1506 1525 12s1 16w1 1s0 3w0 13w1 10s1 2w0 4.0 24.0 8.50
7. Kränzle,Timo   897 1s0 11w1 9s0 14w1 16w1 2s0 15w1 4.0 21.5 8.00
8. Bolenski,Malte   1151 14s1 3w0 13s0 5s0 15w1 12w½ 9s1 3.5 19.0 8.25
9. Göttler,Raphael   1033 15w1 2s0 7w1 13s1 4s0 3w0 8w0 3.0 25.0 8.00
10. Mildenberger,Andr   984 3s0 14w1 16s1 4w0 11s1 6w0 5s0 3.0 23.5 6.00
11. Pich,Jurek     5w0 7s0 12w1 16s1 10w0 14s1 1w0 3.0 22.0 5.50
12. Dörr,Thomas   896 6w0 4w0 11s0 15s0 14w1 8s½ 13w1 2.5 19.5 5.75
13. Schönau,Paul   923 2w0 15s1 8w1 9w0 6s0 5w0 12s0 2.0 23.0 5.50
14. Frank,Niels Loren     8w0 10s0 15w1 7s0 12s0 11w0 16s1 2.0 18.0 3.00
15. Nießeler,Adrian     9s0 13w0 14s0 12w1 8s0 16w1 7s0 2.0 17.0 3.50
16. Clorennec,Yannik     4s1 6s0 10w0 11w0 7s0 15s0 14w0 1.0 21.0 5.00

Altersklasse U16/U18

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 2. Hamkar,Mehran   1814 E   SF Augsburg GER 7 4 2 1 5.0 27.0 21.00  
2. 1. Gubariev,Jakob   1896 E   SF Augsburg GER 7 4 2 1 5.0 27.0 20.00  
3. 6. Winter,Lukas   1452 N   SF Augsburg - 7 4 2 1 5.0 26.0 18.00  
4. 4. McPherson,Elisha   1705 E   SF Augsburg GER 7 4 2 1 5.0 25.0 16.00  
5. 8. Vuckovic,Katarina   1309 E W SF Augsburg GER 7 4 0 3 4.0 25.0 11.00  
6. 3. Lohmann,Dominik   1770 N   VfL Leipheim GER 7 4 0 3 4.0 25.0 10.00  
7. 5. Schwegler,Tim   1611 N   VfL Leipheim - 7 4 0 3 4.0 20.0 6.00  
8. 9. Hamkar,Behzad   1223 E   SF Augsburg GER 7 4 0 3 4.0 19.0 7.00  
9. 7. Harjung,Bastian   1314 E   SK Kriegshaber GER 7 3 0 4 3.0 25.0 6.00  
10. 10. Martini,Tobias   1043 N   SF Augsburg - 7 2 0 5 2.0 21.0 1.00  
11. 12. Frank,Daniel         SK Kriegshaber - 7 1 0 6 1.0 24.0 0.00  
12. 11. Essebier,Florian         SF Augsburg   7 0 0 7 0.0 21.0 0.00  

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Hamkar,Mehran 1814 1877 5w1 7s1 3w½ 2s½ 4w1 6w0 9s1 5.0 27.0 21.00
2. Gubariev,Jakob 1896 1963 9s1 4w½ 8s1 1w½ 5s1 3s0 6w1 5.0 27.0 20.00
3. Winter,Lukas   1452 11w1 6s1 1s½ 4w½ 9s1 2w1 5w0 5.0 26.0 18.00
4. McPherson,Elisha 1705 1820 10w1 2s½ 6w1 3s½ 1s0 7w1 11w1 5.0 25.0 16.00
5. Vuckovic,Katarina 1309 1486 1s0 12w1 10s1 7s1 2w0 8w0 3s1 4.0 25.0 11.00
6. Lohmann,Dominik   1770 8s1 3w0 4s0 11w1 12w1 1s1 2s0 4.0 25.0 10.00
7. Schwegler,Tim   1611 12s1 1w0 9s1 5w0 11s1 4s0 10w1 4.0 20.0 6.00
8. Hamkar,Behzad 1223 1524 6w0 11s1 2w0 9w0 10s1 5s1 12w1 4.0 19.0 7.00
9. Harjung,Bastian 1314 1521 2w0 10s1 7w0 8s1 3w0 12s1 1w0 3.0 25.0 6.00
10. Martini,Tobias   1043 4s0 9w0 5w0 12s1 8w0 11s1 7s0 2.0 21.0 1.00
11. Frank,Daniel     3s0 8w0 12s1 6s0 7w0 10w0 4s0 1.0 24.0 0.00
12. Essebier,Florian     7w0 5s0 11w0 10w0 6s0 9w0 8s0 0.0 21.0 0.00



Autor dieser Meldung:Eckhardt Frank
Aufrufe:Dieser Artikel wurde bisher 394 Mal gelesen.


Ja, ich möchte zu diesem Artikel etwas sagen:
Hinweis:

Pflichtfelder für die Eingabe sind mit einem * gekennzeichnet. Aus Sicherheitsgründen sind englischsprachige Begriffe bei der Eingabe unzulässig, ebenso HTML - Tags, Emailadressen und Hyperlinks. Wir weisen darauf hin, dass die jeweilige IP-Adresse des Verfassers beim Erzeugen eines Kommentars mit protokolliert wird. Durch Nutzen der Kommentarfunktion erklären Sie sich hiermit einverstanden.
Name (max. 255 Zeichen): *
Kommentar (max. 1024 Zeichen): *
 
Terminvorschau:
SKK-Sommer-Rapidserie am Freitag, 23.08.2019

SKK-Sommer-Rapidserie am Freitag, 30.08.2019

Monatsblitz, Beginn 20.15 Uhr am Freitag, 06.09.2019

Lechhausen-Open, Beginn 19.30 Uhr am Freitag, 06.09.2019

Alle Saisontermine

Künftige Termine



Aktuelle Downloads:
Beitrittsformular Erwachsene
(Dateigröße: 91.84 KB)

Bücherliste Vereinsbibliothek
(Dateigröße: 272.5 KB)

SEPA-Lastschrift für Mitgliedsbeiträge
(Dateigröße: 95.79 KB)

Satzung des Schachklub Kriegshaber
(Dateigröße: 162.05 KB)

Beitrittsformular Jugendliche
(Dateigröße: 92.43 KB)

   Datenschutz     |    Haftungsausschluß     |    Administration / Redaktionssystem     |    Impressum

Anzahl der Zugriffe seit 21.12.2008 um 18:46 Uhr: 517820

Powered by PHP5